/Происшествия/

На Ямале упал вертолет с 22 пассажирами

На борту находились 22 пассажира и три члена экипажа, сообщили в Росавиации.

Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в Ямало-Ненецком автономном округе.

На борту находятся 25 человек, включая трех членов экипажа, сообщили в Росавиации.

"Командир вертолета МИ-8 авиакомпании "Скол" вышел на связь, сообщил о том, что вертолет лежит на боку, есть трое пострадавших, - сообщил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский. - Всего в вертолете находилось 22 пассажира и три члена экипажа. Место происшествия установлено. В районе сложные метеоусловия, темное время суток". Он добавил, что "вертолеты Росавиации готовы к началу спасательной операции и в ближайшее время вылетят к месту авиапроисшествия". 

Оперативная группа МЧС из Нового Урегоя выехала на место ЧП, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС в ЯНАО. "Однако это займет несколько часов, не менее двух. Так как это тундра, необходимо сначала ехать на вездеходах, затем переправляться через реку на лодках на воздушных подушках. Все силы приведены в полную готовность, как только будет разрешение на вылет по погоде, вертолеты отправятся на место ЧП", - добавили в пресс-службе.

В районе ЧП нет рядом расположенных населенных пунктов, идет снег, температура около -10 градусов.

В правоохранительных органах региона сообщили, что вертолет перевозил нефтяников-вахтовиков.

Как сообщил источник, среди возможных версий инцидента - техническая неисправность, сложные погодные условия и ошибка пилотирования. "Говорить пока о каких-то конкретных версиях преждевременно, так как картина случившегося не установлена. Но среди возможных версий рассматриваются техническая неисправность воздушного судна, сложные погодные условия, а в предполагаемом районе аварии они действительно и сейчас сложные, а также ошибка пилотирования", - сказал источник. "Вертолет Ми-8 совершал перелет по маршруту Сузумское месторождение в Красноярском крае в населенный пункт Уренгой", - сказал собеседник агентства. 

СК начал доследственную проверку по факту случившегося.

Последний раз инцидент с этим типом вертолета имел место 22 сентября в Подмосковье, когда разбился Ми-8, принадлежащий МЧС. В результате погибли три члена экипажа. Вертолеты Росавиации готовятся в вылету в район ЧП.

Красноярская авиакомпания "Скол" была создана в 2000 году. Как говорится на официальном сайте, технический парк компании состоит из 36 воздушных судов. "Скол" является партнером ОАО "Сургутнефтегаз", структурных подразделений ОАО "Газпром" и ОАО НК "Транснефть",  дочерних обществ ОАО "НК "Роснефть", правительство Ханты-Мансийского автономного округа и Администрация Сургутского района.

Источник: tass.ru

Просмотров: 1 389 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.