/Происшествия/

Предупреждение о лавиноопасности в горах Сочи продлили до 6 декабря

В МЧС предупредили, что в горах Сочи с 4 по 6 декабря будет лавиноопасно.

По данным Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 18:00 4 декабря до 18:00 5 декабря в горных районах Краснодарского края и в период с 18:00 4 декабря до 18:00 6 декабря в горах Сочи на высоте более 1,5 тыс. м — лавиноопасно, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Спасатели рекомендуют гражданам не выходить в горы в снегопад и непогоду, находясь в горах, следить за изменением погоды, избегать мест возможного схода лавин. Чаще всего они сходят со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев — при крутизне более 20 градусов. При крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде.

При сходе лавины нужно бежать в сторону, чтобы уйти с ее пути. При попадании под лавину или обвал нужно постараться укрыться под скалой, за стволом большого дерева. В случае, если захлестнуло лавиной, нужно делать широкие движения так, будто плывете, чтобы удерживаться на поверхности снежного потока. После того, как лавина прошла, нужно расчистить воздушный карман вокруг себя. Кричите, если явно слышите голоса людей, откапывающих вас.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону 01, 101 или 8 (861) 268-64-40.

Источник: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Просмотров: 1 021 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.