/Происшествия/

Архангельские родители против замены оценок буквами и раннего сексуального воспитания

В Урдомской школе Архангельской области (МБОУ «Урдомская СОШ») все больше разгорается конфликт между родителями учащихся и администрацией школы.

По сообщению Ассоциации родительских комитетов и сообществ, в школе государственная пятибалльная система оценивания знаний была заменена на американскую буквенную систему оценки «ABCDF» без согласия родителей. Данная система была внедрена в качестве эксперимента Архангельским областным институтом открытого образования в сотрудничестве с представителями Финляндии, Норвегии и США.
Кроме того, родители сообщили, что в Урдомской школе проводятся психологические тренинги, уроки «Полезные навыки» по раннему сексуальному просвещению, лекции о наркотиках и суицидах. А также ведется откровенно антироссийская пропаганда среди учащихся.
Родители выступают против подобных экспериментов над их детьми. Они многократно обращались к директору школы Додонову В.А., а также писали во все инстанции Ленского района и Архангельской области.
Однако мнение родителей полностью игнорируется и директором школы, и вышестоящими чиновниками. Буквенная система оценки в школе так и не отменена, и опыты над детьми продолжаются.
Ситуация усугубляется еще и тем, что данная школа является единственной в поселке Урдома. При этом поселок удален от других населенных пунктов. И у детей просто нет другой альтернативы для получения образования, кроме их Урдомской школы. В такой ситуации тем более неуместны какие-либо экспериментальные программы, которые лишают детей возможности получить образование по государственному стандарту.

Родители не отступают, они обратились в Ассоциацию родительских комитетов и сообществ (АРКС) за помощью. АРКС направила обращения Министру образования и науки Васильевой О.Ю., Уполномоченному по правам ребёнка при Президенте РФ Кузнецовой А.Ю. и в другие инстанции с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры для восстановления законных прав детей и их родителей.

В результате многократных обращений в различные инстанции чиновники все же услышали родителей. Для улаживания разгоревшегося конфликта родителей пригласили на собрание, которое состоится 16 марта в 10.30 в актовом зале Урдомской школы. На встрече будут присутствовать министр образования Архангельской области, прокурор Ленского района, прокурор Архангельской области, Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка и другие.

Источник: Ассоциация родительских комитетов и сообществ

Просмотров: 1 031 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.