Просевшую плотину Крюковского водохранилища укрепят

В 14:35ч. 30.03.2017 от оперативного дежурного ЕДДС МО Северский район поступило сообщение о том, что в районе с. Михайловского произошла просадка грунта берега Крюковского водохранилища.
В с. Михайловском проведено оповещение населения с помощью автомобилей оборудованных громкоговорящей связью и подворового обхода. Эвакуация населения не требуется. В рамках обеспечения превентивных мер безопасности временно была перемещена группа маломобильных граждан в количестве 31 человека.
В 16:00ч. проведено выездное заседание администрации МО Северский район под руководством главы администрации, на котором принято решение о введении режима повышенной готовности и спланированно проведение восстановительных работ по укреплению береговой линии.
Организовано взаимодействие с Кубанским бассейновым-водным управлением. В результате организованного взаимодействия для снятия угрозы прорыва дамбы принято решение об увеличении сброса воды с 28,4 куб. м/с до 70 куб. м/с.
При текущих уровнях воды угрозы прорыва дамбы и подтоплений территорий ниже по течению (от Крюковского до Варнавинского водохранилищ) нет.
Уровень воды в Крюковском водохранилище (зеркало) ниже уровня поверхности земли.
В соответствии с техническим решением по предотвращению разрушения участка северной дамбы Крюковского водохранилища определено:
- низ сухого откоса укрепить минеральным грунтом, грунт завозить с обеих сторон;
- снизить уровень воды в водохранилище на 1 метр;
Для проведения работ в ночное время установлены 4 световые башни. Организована работа передвижной АЗС на базе автомобиля ГАЗ-53.
Для проведения работ привлечено 3 бульдозера, 3 экскаватора, 44 самосвала из них 30 для подвоза крупногабаритного камня, 14 для подвоза грунта.
На место направлена аэромобильная группа Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю в составе 30 человек, 9 единиц техники, в том числе 2 плавсредства.
Ситуация находится на контроле ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
Категория: Новости / Происшествия
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.