/Происшествия/

Педагогов кубанских школ заставляют носить казачью форму под угрозой увольнения

На Кубани глава станицы обязал педагогов носить казачью форму под угрозой увольнения. Своё требование чиновник объяснил пожеланиями детей, но заверил, что никто «насильно в казаки не тащит».

В Тбилисском районе атаман районного казачьего отдела Кубанского казачьего войска и по совместительству глава Тбилисского сельского поселения сообщил директорам школ, что с 1 сентября 2017 года на работу они обязаны будут ходить в казачьей форме, сообщает "Голос Кубани" со ссылкой на «МК на Кубани».

По информации издания, на прошлой неделе в Тбилисском сельском поселении руководителей общеобразовательных и дошкольных учреждений собрали на совещание заместитель главы района, начальник отдела по взаимодействию с казачеством Олег Федотов и глава Тбилисского сельского поселения, атаман тбилисского РКО Виктор Чвикалов.

Речь шла о том, что директора школ завалили работу с казачеством. Среди наиболее «отличившихся» атаман Чвикалов назвал школу № 6 из станицы Тбилисской и школу № 16 из станицы Геймановской.

Чвикалов Виктор Алексеевич
Руководителей образовательных учреждений отругали за плохую работу по «заказачиванию», после чего Виктор Чвикалов сообщил, что с 1 сентября все руководители школ района должны будут сшить себе казачью форму и ходить в ней на работу.

Второе сообщение атамана Чвикалова касалось формирования казачьих классов.

Директорам школ поручено в параллельных первых классах отобрать лучших детей и определить их в казачий класс.

По какому принципу педагоги должны разделить детей на лучших и худших, Виктор Чвикалов не уточнил.

Кроме того, родителям учеников атаман просил передать, что казачью форму для детей им придется шить за свой счет. То же самое он просил передать и родителям дошколят.

Директор школы № 6 Лиана Еремина возразила атаману Чвикалову, что не будет носить казачью форму на работу:

— У нас многонациональная школа, я считаю ваше требование необоснованным, — заявила педагог.

В ответ Виктор Алексеевич заявил, что сделает все от него зависящее, чтобы Еремину освободили от занимаемой должности: — Я сделаю все, чтобы вы больше здесь не работали, — сообщил вдогонку атаман.

После этих слов директор шестой школы направилась к выходу. И тут счел нужным вмешаться заместитель главы Тбилисского района по взаимодействию с казачеством Олег Федотов. Он заявил Ереминой, что с совещания ее не отпускал. На что руководитель образовательной организации ответила, что ей не требуется разрешение, так как по закону «Об образовании» школа в нашей стране не подчиняется атаманам и казакам.

Как выясняется, подобные истории в нашем крае не редкость. По словам одного из бывших директоров средней школы № 6 города Краснодара, отделы образования давно спускают разнарядки по формированию казачьих классов в средних общеобразовательных школах. И так же давно директорам школ грозят увольнением за невыполнение поручения.

Видимо, глава сельского поселения Чвикалов, чья власть укрепилась благодаря атаманству, решил, что может корректировать по своему усмотрению законы Российской Федерации на территории, где является выборным должностным лицом местного самоуправления.

Просмотров: 999 Комментариев: 2
  1. Сергей956 02.06.2017 09:00 Ответить
    Время казачества - ушло безвозвратно. Нужно придумать новую идею объединения народа, а не оживлять труп умершей идеи. Клоуны стране не нужны, а вносящих рознь между народами страны нужно судить и надолго. Идея казачества - это попытка разделить народ России на казаков и неказаков, а также показать, что Кубань это не Россия, прикрываясь красивыми лозунгами.
  2. Зелёный 01.06.2017 17:43 Ответить
    Кто этих ряженых вообще выбирал? Гнать их в шею с ответственных должностей надо. Регулярно погромы и "маски шоу" устраивают, и им всё это спускают с рук! Потому они и лезут во власть.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.