/Происшествия/

Молодежный форум «Регион 93» в Краснодарском крае залило дождем. Участников не выпускают из лагеря

Молодежный форум «Регион 93» в Северском районе подтапливает из-за сильных дождей, участники жалуются, что не могут покинуть территорию.

Участников форума не выпускают из лагеря. На территорию форума не пускают посторонних. Связи и сухих дров нет, молодые люди роют ямы под палатками, чтобы их не затапливало. Дождь начался в час ночи 20 июля и продолжается до обеда.

Как рассказал порталу Юга.ру источник, находящийся в лагере, на место якобы приехала представитель одного из муниципалитетов, чтобы забрать детей из своего района, но ей отказали из-за приказа краевого министерства образования никого не впускать на территорию «Региона 93».

Также сообщается, что несколько сопровождающих написали заявления и покинули форум самостоятельно, их уволили. В лагере остаются несовершеннолетние, они находятся под наблюдением взрослых. По словам второго источника в лагере, организаторы лагеря обещают создать спальные места и сушку белья в большой беседке, но участники форума сомневаются, что там удастся уместить всех в положении, отличном от сидячего.

Порталу Юга.ру удалось связаться с директором форума Русланом Апишевым. По его словам, ситуация далека от критической: «Обычный дождь и он уже закончился, ничего страшного не происходит». По его словам, о жалобах и желании муниципалитетов забрать детей из лагеря ему ничего не известно. Апишев отметил, что смену к настоящему моменту никто не покинул.

В управлении молодежной политики краевого минобра не смогли прокомментировать ситуацию. С представителем пресс-службы министерства образования Кубани порталу Юга.ру не удалось связаться, потому что он ушел на обед.

С 15 по 21 июля в лагере проходит смена «Социальные инновации», в ней принимают участие 400 человек. «Регион 93» расположен среди лесных массивов — в урочище «Крымская поляна» в окружении гор.

Согласно правилам пребывания на форуме, территорию лагеря запрещено покидать без сопровождения организаторов. Также запрещено совершать действия, наносящие вред своему здоровью и здоровью окружающих.

Накануне «Регион 93» посещала заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова. Она пообщалась с участниками форума, которые представили вице-губернатору проекты по реабилитации детей с разными заболеваниями и разработки туристских автобусных маршрутов на курортах Кубани, передает пресс-служба краевой администрации.

Источник: Юга.ру

Просмотров: 1 001 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.