/Происшествия/

В МЧС России выявили аферу почти на 100 млн рублей

Возбуждено новое уголовное дело о недострое жилья для сотрудников МЧС, общий ущерб от которого составляет более 6 млрд рублей.

Уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" возбуждено в столице в отношении неустановленных лиц из числа руководства Управления капитального строительства МЧС России.

Ущерб, нанесенный чиновниками бюджету Российской Федерации, составил почти 96 млн рублей.

Как считает следствие, деньги были похищены при строительстве 52-квартирного дома для сотрудников МЧС в подмосковном Жуковском.

Государственный контракт, согласно которому в строительстве дома получило возможность участвовать общество с ограниченной ответственностью "Стройинвестпроект", был заключен еще в декабре 2012 года.

Как полагает следствие, чиновники УКС МЧС перевели на счета "Стройинвестпроекта" более 95,7 млн рублей. При этом госконтракт даже еще не был зарегистрирован в Росреестре, а у самой компании не было ни разрешения на строительство, ни проектной декларации, ни участка под строительство. Как считают следователи, денежный перевод был осуществлен до конца года лишь потому, что у Управления капитального строительства оставались неосвоенные деньги. Чтобы не возвращать их в бюджет и не получать нагоняй за то, что выделенные средства так и не использованы, деньги перевели строительной компании.

В итоге дом для сотрудников МЧС компания "Стройинвестпроект" так и не построила — у нее спустя пять лет по-прежнему нет даже разрешения на строительство, а если таковое и будет получено, то уже потраченной МЧС суммы для возведения здания будет явно недостаточно, поскольку стройматериалы и стоимость работ с тех пор существенно подорожали.

В уголовном деле пока нет подозреваемых. Известно лишь, что на момент заключения контракта федеральным казенным учреждением "УКС МЧС России" руководил Александр Жданов. Свой пост Жданов оставил в феврале 2014 года, после него в ФКУ сменилось уже пять руководителей.

Сменивший Жданова на посту руководителя ФКУ УКС МЧС Павел Бурсиков также стал фигурантом уголовного дела о недострое. По данным СКР, во время его руководства таким же образом безвозвратно ушли в строительную компанию 142 млн рублей. У фирмы также не было разрешения на строительство, дом, естественно, так и не построен.

Источник: https://ren.tv/novosti/2017-11-16/v-mchs-rossii-vyyavili-aferu-pochti-na-100-mln-rubley

Просмотров: 1 082 Комментариев: 2
  1. Helga 20.11.2017 19:05 Ответить
    Как можно перечислять деньги фирме, не получившей разрешение на строительство? Гнать всех причастных со службы поганой метлой!
  2. Олег 20.11.2017 17:57 Ответить
    Понятно, бабло пытались освоить и в яму угодили, коррупции не место в мчс
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.