/Происшествия/

Спасатели эвакуировали тело лыжника, погибшего за пределами оборудованных горнолыжных трасс

Сегодня за пределами оборудованных трасс горнолыжного курорта «Горки Город» со склона сорвался мужчина и в результате полученных травм скончался на месте. Двое мужчин, которые стали очевидцами происшествия, сразу же обратились в спасательную службу. 

 

«28 января в 14.00 мы приняли сообщение о чрезвычайном происшествии, - рассказывает Андрей Морозов, руководитель спасательной службы курорта «Горки Город». - Вне горнолыжных трасс курорта «Горки Город», на необорудованных и непредназначенных для катания склонах недалеко от водопада Поликаря, по словам очевидцев, со склона сорвался лыжник - мужчина 35-40 лет. 
Спасательная служба «Горки Город» сработала оперативно: с высот +2300 м и +960 м выехала группа профессиональных спасателей, и уже через 20 минут они были на месте происшествия. К сожалению, спасатели смогли только констатировать смерть пострадавшего, так как полученные серьезные травмы были несовместимы с жизнью. 

Несмотря на все предупреждающие об опасности знаки, расставленные на склонах, мужчина съехал на опаснейшую территорию даже для профессионально подготовленного человека. Рядом с пострадавшим находились еще 2 человека, им оказана необходимая помощь в спуске, сейчас они находятся на территории курорта». 

Для эвакуации погибшего потребовалось применение вертолета МЧС России, так как сложный рельеф не позволял безопасно транспортировать тело мужчины в пешем порядке. В 15.25 с базы Южного спасательного отряда МЧС России вылетел вертолет со спасателями. Тело погибшего было поднято на борт и доставлено на вертолетную площадку курорта «Горки Город» и передано сотрудникам правоохранительных органов. Личность погибшего и обстоятельства произошедшего уточняются.

Источник: Пресс-служба ЮРПСО МЧС России

Просмотров: 932 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.