/Спорт и туризм/

На «Эльбрусском кольце – 2018» чествуют победителей и призеров конкурса

Сегодня в поселке Терскол в Кабардино-Балкарии на базе Центра горной подготовки и выживания состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров международного конкурса среди горных подразделений «Эльбрусское кольцо-2018».

По итогам 14 спецзаданий победила команда Вооруженных Сил Российской Федерации, набравшая 12222 балла. Военнослужащие горного подразделения из Китая были вторыми (10869 баллов), «бронза» – у сборной Казахстана (10837 баллов).

Все команды, за исключением Марокко, успешно преодолели дистанцию, поднялись на высочайшую вершину Европы – Эльбрус (5642 метра)  и доказали, что могут выполнить  задачи по предназначению в высокогорных условиях на «отлично».

«Участники состязаний успешно справились со специальными задачами во время совершения марша на вершину горы Эльбрус, все вернулись в базовый лагерь без травм. А главное, ближе к финишу последнего этапа команды стали намного дружнее. Несмотря на языковые барьеры, военнослужащие разных стран подбадривали друг друга и давали дельные советы. Для этого мы эти соревнования и проводим», – заявил после финиша главный судья конкурса, заместитель начальника Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил РФ полковник Александр Украинец.

Военнослужащие в полной экипировке, вес которой более 40 кг, за 6 дней преодолели маршрут протяженностью около 105 км с общим перепадом высоты около 12 км и пересекли 7 перевалов, каждый из которых выше 3,5 км над уровнем моря, 6 ледников, 2 ледовых плато и 5 горных рек.

В ходе конкурса военнослужащие отработали технику преодоления различных форм горного рельефа – скальных, ледовых, снежных склонов, осыпей, а также проведения спасательных работ и транспортировки пострадавшего, ориентирования в условиях высокогорья и размещения подразделений на месте стоянки.

Конкурс АрМИ-2018 «Эльбрусское кольцо-2018» проходил с 28 июля по 10 августа с.г. в Приэльбрусье с участием команд Китайской Народной Республики, Республики Казахстан, Исламской Республики Ирана, Королевства Марокко, Республики Индия и Республики Узбекистан.

 

Источник: Пресс-служба Южного военного округа.

Просмотров: 1 257 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.