/Спорт и туризм/

Начал с другим настроем. Не пытался обогнать самого себя

«Трасса Америк» – одно из любимейших мест Льюиса Хэмилтона: здесь он выиграл пять гонок из шести (последние четыре — подряд). 

 Гонщик «Мерседеса» вошел в новый уик-энд с огромным отрывом от Себастьяна Феттеля в чемпионате — и снова оказался быстрее (меньше, чем на 0,07 секунды), завоевав третий поул подряд, параллельно побив рекорд трассы (1.32,237).

После финиша англичанин объяснил, как же ему это удалось.

«Я знал, что должен выполнить все безупречно, если хотел одолеть «Феррари». Первый круг [в третьем сегменте] получился хорошим, но преимущество меньше одной десятой говорило мне: эти парни могут прибавить, и у меня нет права на ошибку.

В последнее время в некоторых третьих сегментах я пытался прибавить в решающей попытке, но выходило недостаточно хорошо. Так что в этот раз я был предельно строг к себе, когда выехал на второй быстрый круг. Подход был в том, чтобы делать все предельно четко, не стремясь обогнать самого себя. Я очень рад. Но сегодня это несколько иное чувство. То ли получилось поспать подольше, то ли что-то еще, но я начинал квалификацию с совершенно иным психологическим настроем.

Здесь, на «Трассе Америк», множество переменных: все буквально на кончиках пальцев, нужно задействовать все сцепление. «Феррари» почему-то были особенно быстры именно в первом секторе. По большей части, я бы сказал, из-за первого поворота. Их машина вообще лучше на подобных участках.

Но остаток круга я провел хорошо, не ошибался. В первой попытке все тоже было неплохо, но оставался небольшой запас в 11-м повороте, в 12-м и немного в 13-м и 20-м. Во второй попытке мне удалось собрать все».

Два предыдущих поула Хэмилтон конвертировал в победы, и это может произойти снова: ведь главный конкурент Себастьян Феттель получил три штрафных позиции за недостаточное замедление под красным флагом в практике и стартует в гонке пятым.

Кстати, реакция руководителя «Феррари» Маурицио Арривабене на минимальный отрыв его парней просто бесценна.

Источник: www.sports.ru

Просмотров: 723 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.