/Спорт и туризм/

История российского футбола – на новой виртуальной выставке Президентской библиотеки

Российский футбол от истоков до современности – этой теме посвящён виртуальный тур Президентской библиотеки по выставке «Больше чем игра: к Чемпионату мира по футболу в России».

Благодаря новому мультимедийному продукту каждый желающий может ознакомиться с экспозицией, которая была открыта в здании на Сенатской площади с 21 мая по 26 сентября 2018 года.

Большая часть интерактивной выставки посвящена чемпионату мира по футболу FIFA – 2018, матчи которого проходили в 11 российских городах, в том числе в Санкт-Петербурге. В рамках виртуального тура можно узнать подробности о каждом из них: это информация о городе, интересные факты о стадионе, принимавшем матчи чемпионата, результаты этих встреч и многое другое.

В отдельном разделе – стадион «Санкт-Петербург». Представленные материалы рассказывают о проектировании, строительстве, презентации грандиозного спортивного сооружения, кроме того, здесь можно ознакомиться с историческими фотографиями стадиона имени С. М. Кирова, находившегося ранее на этом месте.

Экспозиция «Больше чем игра: к Чемпионату мира по футболу в России» также рассказывает о людях, которые формировали и развивали российский футбол. Среди них один из первых тренеров, первый судья Георгий Дюперрон, участник блокадных матчей Виктор Набутов и другие. Богатый иллюстративный материал из фонда Президентской библиотеки – уставы спортивных обществ и разнообразные документы, литература о спорте, пресса, афиши и прочее – даёт наглядное представление, как постепенно трансформировался футбол: менялись правила, техника игры, экипировка спортсменов и т. д.

Выставка «Больше чем игра: к Чемпионату мира по футболу в России» стала ещё одной экспозицией, которая переместилась из реального пространства в цифровое. Сегодня на портале Президентской библиотеки можно виртуально посетить выставки «Путешествие из Петрограда в Москву. 1918: к 100-летию переезда советского правительства и переноса столицы в Москву», «Северо-Запад России: две области – одна история. К 90-летию Ленинградской области и 80-летию Вологодской области» и «„Спасающий меч революции“: чекист в жизни, кино и литературе», посвящённую 100-летию со дня образования первого советского органа государственной безопасности – Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

Среди других интерактивных проектов Президентской библиотеки – экскурсии по легендарному крейсеру «Аврора» и Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда, экспозиция которого была навсегда разобрана весной 2018 года перед капитальным ремонтом и сохранилась только в виртуальном пространстве.

Также посетители портала Президентской библиотеки, находящиеся в любой точке мира, могут пройтись по историческому зданию Синода, где в наши дни располагается современный многофункциональный культурно-просветительский и научно-образовательный центр, посетить зал Конституции, ознакомиться с новыми материалами постоянно пополняющейся интерактивной экспозиции, рассказывающей о революционных событиях в Петрограде.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 981 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.