/Спорт и туризм/

Негатива больше, чем пользы. Эксперт оценил эксперимент по введению курортного сбора

Россиянам стали приходить штрафы за неуплату «курортного сбора», введенного в части регионов РФ с мая 2018 года. Не все туристы хотят дополнительно платить за отдых в собственной стране. Так в Краснодарском крае за 2018 и 2019 гг. отказались 600 человек (курортный сбор – 10 рублей в сутки). Суммы в квитанциях небольшие – до 2 тысяч рублей, но впечатление от отдыха портят. 

Первый вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Борзыкин,что эксперимент с введением «курортного сбора» пока буксует. По его словам, надо не отпугивать туристов сборами, а развивать инфраструктуру.

«По статистике прошлого года менее 3% потребителей не желают платить сбор. И это не все злоумышленники, а те, кто имеют льготу, но имеют с собой документов. Перечень льготников определяется не федеральным, а региональным законодательством. Мы этот курортный сбор не поддерживали, больше времени тратиться на такого рода неурядицы, администрирование, которое не отлажено. И вынуждены этим заниматься не налоговые органы, а органы управления в регионах. Сам его размер незначителен в Краснодарском крае, на Ставрополье, которые и были инициатором его введения. Крым который год отказывается от его введения, и правильно делает», - считает эксперт.

По его словам, на собираемые суммы ничего толкового построить невозможно.

«Если сбор невысокий, траты на его администрирование перекрывают от него пользу. За эти 300 млн, которые собираются, ничего не сделаешь, километр дороги зачастую стоит дороже. Кто-то лавочки поставил, парки разбил. Ну, наверное, для тех, у кого вообще средств нет, может это какой-то плюс. Там, где требуются серьезные вложения, без федеральных программ развития не обойтись. Тришкин кафтан этими сборами не залатаешь», - отметил Юрий Борзыкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru

Просмотров: 563 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.