/Спорт и туризм/

Первая Всероссийская регата на парусных яхтах национального класса mX700 состоялась

Первые три призовых места парусной регаты на Кубок mx700, которая проходила в акватории Невской губы в Санкт-Петербурге, заняли команды из Москвы. Все команды соревновались на лодках национального класса mX700.

На старт вышли семь яхт с командами «ПИРогово» Александра Викторовича Ежкова, MEDUZA Павла Грачёва, ЦСКА Сергея Кузнецова, «Речного императорского яхт-клуба» Артема Кузнецова, Soho Sailing Stile/ Konakovо River Club Марка Каганского, Яхт-клуба Санкт-Петербурга Кирилла Фролова и Клуба ZigZag Дмитрия Жайворонка. Победителей выявляли по результатам 4-х стартов первого дня. В первый день соревнований спортсменам повезло с погодой: было солнечно и ясно, ветер дул с порывами в 15 узлов. Во второй день ветра не было, после долгого ожидания гонки общим решением судейской бригады были отменены. Зато участники, приехавшие на соревнования в Петербург смогли обсудить новый класс парусных яхт mx700 и его перспективы.

Председатель Всероссийской Федерации парусного спорта Владимир Силкин сообщил, что он и его коллеги приложат максимум усилий, чтобы эти лодки появились во всех уголках России: «Сегодня локомотивом парусного спорта стал малый бизнес. Но малый бизнес ничего не сможет сделать без хорошей клубной парусной лодки. Мы знаем много клубов, где стоят моторные яхты, и очень мало парусных клубов. Поэтому инициатива ребят, создавших колоборацию для разработки и производства российской парусной яхты мы должны не только приветствовать, но и всесторонне поддерживать».

Награждение гонщиков регаты состоялось во второй день. Победителями стала команда «ПИРогово» с капитаном Александром Ежковым, владельцем и директором яхт-клуба «ПИРогово». Второе места заняла команда ЦСКА, третье — представители Московского речного императорского яхт-клуба.

Александр Филиппов, генеральный директор петербургской компании MobileGroup и производитель яхты mX700, рассказал, почему новый класс лодок может изменить парусный спорт в России: «Времена индивидуального яхтинга уже в прошлом, когда команда готовила яхту, перевозила ее морскими и речными маршрутами на место соревнований, прошло. Парусный спорт стал клубным. Теперь, для людей, желающих тренироваться, ходить под парусом, участвовать в соревнованиях, достаточно при себе иметь кредитную карту. Лодки унифицированы по весу, оснастке и остальным параметрам, прилетев в город соревнований, после аэропорта человек направляется в клуб, где у него есть место переодеться, пройти инструктаж и т.д. И вот, он уже готов к соревнованиям. И судя по тому, какое движение началось в клубе «Зигзаг» после того, как они получили первые 8 лодок, мы смогли ухватить тренд».

Яхта mX700 — не просто отечественная лодка, она отечественная от идеи, чертежа, финансирования, материалов и производства. Она недорогая и удобная, маневренная, легко ускоряется, легко эксплуатируется.

По завершению стартов, участники отметили маневренность новых судов отечественного класса, их устойчивость и легкость разбега. Отдельные слова благодарности были сказаны за отсутсвие лебёдок - лодка прекрасно управляется без них, а отсутсвие лебёдок добавляет комфорт в кокпите. Мастер спорта международного класса Александр Зыбин, который впервые на соревнованиях попробовал лодку в деле, обратил внимание на ее удобство и легкость управления. Владелец гольф и яхт-клуба «ПИРогово» Александр Ежков во время открытия пожелал создателям mX700 обогнать «эМ-Ку» по массовости и в ближайшие пять лет выпустить как минимум 100 бортов.

Регата класса mX700 проходила впервые, при поддержке Всероссийской Федерации парусного спорта и в партнерстве с парусным event-агентством «Яхтенные Сезоны». Принимали участие в регате ключевые функционеры и попечители парусного спорта России, а также топовые гонщики мирового уровня.

Источник: Татьяна Чернова PR-партнер яхт-клуба "Зигзаг"

Просмотров: 522 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.