/Спорт и туризм/

Турция поманила российских туристов: новость оказалась фейком

Турция в одностороннем порядке объявила о возобновлении авиасообщения с Россией с 15 июля. Но собирать чемоданы и бежать в ближайший аэропорт отечественным туристам рано. Сообщения турецких СМИ оказались обычным фейком, на который клюнули российские медиа. На самом деле старт полетам на берег турецкий еще никто не дал. Стороны лишь сели за стол переговоров. Только и всего. И пока наш Минтранс хранит молчание, в Aviasales подсчитали: после новостей о якобы возобновлении сообщения количество поисков билетов в Турцию увеличилось в 4 раза по сравнению со вчерашним днем.

Стартовали переговоры между Россией и Турцией о возможном возобновлении авиасообщения. Данный вопрос обсуждался 13 июля в ходе телефонного разговора президентов двух стран, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и уточнил, что даны «поручения соответствующим ведомствам приступить к переговорам».

Ранее в Ассоциации туроператоров России рассказали, что Турция стала первой страной, которая объявила о готовности принять наших путешественников. Несмотря на это Роспотребнадзор не включил её в утвержденный список государств, полеты в которые могут возобновиться в первую очередь.

Напомним, что Россия в прошлом году заняла первое место по числу туристов, посетивших Турецкую Республику. Об этом сообщало Министерство культуры и туризма Турции. Показатель по сравнению с 2018 годом вырос на 17,6%, а число наших визитеров в Турцию превысило 7 млн.

Прогнозы по итогам начавшихся переговоров специалистов двух стран давать сложно, подчеркнул сенатор Игорь Фомин, курирующий туризм в Совфеде. По его словам, безопасность российских граждан сейчас для Роспотребнадроза стоит на первом месте.

«Для российского туроператорского сообщества важно, чтобы международные направления открыли как можно быстрее, но в условиях сложной эпидемиологической ситуации в мире — это невозможно, — отметил сенатор. — Как и другие страны, Россия заинтересованна в возобновлении авиасообщения и въездного туризма — это важнейший несырьевой экспорт. Однако первостепенной задачей для государства на сегодняшний день является безопасность граждан».

По словам профессора Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, эксперта по туризму Галины Дехтярь, если Роспотребнадзор считает, что в Турции нет должного обеспечения санитарной и эпидемиологической безопасности, значит туда россияне не поедут. Все публикации, которые сегодня идут в СМИ о том, что 9 стран объявили о готовности принять отечественных путешественников, ровным счетом ничего не значат с практической точки зрения.

«Если россияне будут находиться в другой стране и там произойдет новая вспышка эпидемии, нашим властям придется экстренно вывозить туристов. Это ударит как по федеральному бюджету, так и по бюджетам туроператоров и страховщиков. Потребуется очень много средств, если придется вновь вывозить россиян, лечить, создавать карантинные двухнедельные зоны, — рассказывает эксперт. — Скорее всего, летний сезон 2020-го мы проведем на территории своей страны, и текущие переговоры между Россией и Турцией успехом не увенчаются».

«Точная информация по странам, с которыми Россия возобновит сообщение, будет доступна только на сайте МИДа. Но надо понимать, что даже поездка в разрешенную для посещения страну, может быть рискованной», — подытожила Галина Дехтярь.

Источник: https://www.mk.ru/economics/

Просмотров: 503 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.