/Спорт и туризм/

Участники Всероссийского этапа конкурса «Эльбрусское кольцо-2020» совершают скоростное восхождение на самую высокую точку Европы

2 августа военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации и Росгвардии приступили к выполнению третьего финального этапа Всероссийского конкурса «Эльбрусское кольцо-2020» с совершением скоростного восхождения на самую высокую точку Европы - Эльбрус.

В течении двух дней военнослужащим предстоит совершить восхождение в пешем порядке на г.Эльбрус по маршруту: п. Терскол (выс. 2462 м.) – поляна Азау (выс. 2356 м.) – Приют-11 (выс. 4200 м.) – западная вершина г. Эльбрус (выс. 5642 м.).

В этом году в конкурс включена новая уникальная пятнадцатая специальная задача «Скоростной забег по маршруту поляна Азау – гора Эльбрус», которую предстоит выполнить военным альпинистам в течении одного дня. В рамках этой финальной специальной задачи два военнослужащих от каждой команды буквально забегут на самую высокую точку Европы.

Также в третий этап конкурса входят специальные задачи № 13 «Совершение марш- броска по маршруту поляна Азау - «Приют-11»» и № 14 «Совершение восхождения на г. Эльбрус от Приюта-11».

В ходе выполнения 13-й специальной задачи участники конкурса совершат марш-бросок с оружием и снаряжением по маршруту: поляна Азау - «Приют-11». По прибытию на «Приют-11» им предстоит установить лагерь и провести ночевку на высоте 4200 метров над уровнем моря.

3 августа в 03:00 по московскому времени команды выйдут из базового лагеря на штурм Эльбруса. На восхождение по маршруту группе отводится 5 часов. Группы, уложившиеся во время, получают 1000 баллов.

На вершине судья фиксирует время совершения восхождения по времени подъема на вершину последнего военнослужащего в группе. За каждого не совершившего восхождение на вершину военнослужащего группе начисляются штрафные баллы.

Организатор конкурса – Управление физической подготовки и спорта ВС РФ. Данные состязания проводятся с 2015 года, это шестые соревнования подряд.

В соревнованиях принимают участие команды от всех военных округов, Северного флота, Воздушно- десантных войск, Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, а также Войск национальной гвардии Российской Федерации. Торжественное закрытие состязаний состоится 4 августа 2020 г. в рамках Всероссийского этапа соревнований «Эльбрусское кольцо».

Источник: https://structure.mil.ru/structure/okruga/south/contacts.htm

Просмотров: 763 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.