/Спорт и туризм/

Игорь Егоров: Раньше судьи были штучным товаром, а сейчас к ним относятся как к последним ублюдкам

Бывший арбитр Игорь Егоров прокомментировал «РБ-Спорт» ситуацию в российском судействе.

— Стоило ли засчитывать гол Рыбчинского «Зениту»? — первый вопрос Егорову.

— Мы сейчас сталкиваемся с такими моментами, когда нападающий находится в миллиметрах ближе к линии ворот, чем соперник — значит, это вне игры. В мое время говорили, что нужно дать зазор 5-7 см, и вот эти тоненькие давали в пользу атаки. И забивалось больше голов. Для нас это было более приемлемо. Сейчас, когда все прибегают к системе VAR, идет компьютерный футбол. Все принято, все проголосовали, значит, это вне игры.

— По поводу вероятного пенальти в ворота «Локомотива» железнодорожники пошутили над «Зенитом» — мол, «снимаетесь с чемпионата?». Но если серьезно, в новом чемпионате уже несколько команд заявляли о намерении сняться. В чем проблема — в судьях или в клубах?

— Проблема точно не в судьях. Может, есть недопонимание со стороны клубов и со стороны руководителей, как это должно быть и что с этим делать. Но когда меняют любую систему, нужно время, чтобы притереться к пониманию новых правил игры.

— После матча «Арсенала» со «Спартаком» Гурам Аджоев сказал, что арбитра матча Алексея Матюнина надо проверить на полиграфе. Как вы относитесь к такой практике?

— Я с первого дня сказал, что это форменное безобразие. Если вы водите на полиграф судей, ведите и руководителей всех клубов. Ведите их на полиграф, и пусть судьи зададут вопросы этим ребятам, и послушаем, что там будет. Я удивляюсь, кто-то педофилией занимается, наркотиками, оружием, и их на полиграф никто не водит. А здесь люди выбрали сложнейшую профессию, а их подозревают в том, что они непонятно кто. Вы считаете, это правильно? Если бы меня, когда я судил, послали на полиграф, я бы тоже послал всех этих руководителей… Людей ставят на колени просто. У них что, самолюбия нет? Пойдем на полиграф, пойдем туда, сюда — еще куда сходить? Они что, преступники?

— Как в этой ситуации должен вести себя Виктор Кашшаи? Должен ли он защищать арбитров от полиграфа?

— Он от всего должен их защищать, но я так понимаю, что защищать надо уже его самого. Он не ожидал того, с чем столкнулся здесь в нашей стране, с нашей системой. Я сам не могу понять, что происходит. Раньше судьи были штучным товаром, а сейчас к ним относятся как к последним ублюдкам, каким-то негодяям, убийцам, насильникам. Они законопослушные граждане! То им майки вручали, а теперь их всех надо посадить, сделать наколки, дать клички и пускай блатуют.

— И какой тогда выход? Менять Кашшаи?

— Я не знаю, там есть умные люди, которые руководят сегодня футболом, руководят судейством. Какой они там выход будут находить… Но то, что так продолжаться не может, то, что у нас превратили судей в изгоев, это полное безобразие. При этом у кого-то есть VAR, а Иванов вчера судит в Грозном, и ВАРа нет, он не может ничего посмотреть. «Ахмат» играет с ЦСКА, команда на хорошем ходу, и там тоже много моментов, с которыми я бы поспорил. Поэтому вот такая система: где-то есть ВАР, где-то нет, где-то на полиграф, кого-то отстранили. Вот так…

Источник: РБ-Спорт

Просмотров: 528 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.