/Спорт и туризм/

Назар Лугинец - триумфатор чемпионата Европы

 

В Осиеке медали разыгрывались только в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений на дистанции 50 метров среди мужчин.

Феерическую победу в этом упражнении одержал россиянин Назар Лугинец, который последним выстрелом вырвал "золото" у опытного французского стрелка Валериана Сауверплана, победителя недавнего этапа Кубка мира в Форт-Беннинге и участника Олимпиады в Лондоне.

Валериан Сауверплан на этом чемпионате Европы уже трижды становился перым: француз выиграл две командные медали и одну личную в стрельбе из винтовки из положения лёжа.

Назар Лугинец, вышедший в финал с первым квалификационным результатом (1180 очков), начал борьбу за медали не очень успешно: россиянин находился буквально в шаге от "вылета". И только в самом конце в одиночных выстрелах на выбывание Лугинец стал набирать очки и уверенно двигаться к победе. Судьбу золотой медали решил последний выстрел, перед которым Назар уступал Сауверплану 0,3 очка.

- То, как Назар начал стрелять в финале, меня немного обескуражило, потому что его готовность была на самом высшем уровне. Ему не очень удалась стрельба "с колена". Но я успокаивал себя тем, что ещё предстоит стрельба из положения стоя - именно эта часть упражнения удаётся Назару лучше всего , - рассказал после финала личный тренер Назара Лугинца Евгений Алейников.

- Лугинец - молодец, его готовность не вызывает никаких сомнений. Ведь именно этот стрелок победил сначала на Универсиаде, потом здесь, на чемпионате Европы. Его соперник Сауверплан очень сильный стрелок, несомненно, - продолжил Алейников.

Но лидер французской сборной, несмотря на весь свой опыт дрогнул на последнем финальном выстреле и попал в 9,2. А Назар, напротив, выполнил блестяще точный выстрел - 10,2 и одержал уверенную победу.

- У меня не было никакой уверенности в том, что я стану победителем. Думал только о том, что должен хорошо выполнить свою работу. В финале мне пришлось непросто, в том числе и из-за сильной жары. В квалификации было чуть попроще. Лучше всего у меня получились последние выстрелы, именно с ними ко мне пришла уверенность. Я безумно рад, - поделился своими эмоциями после награждения Назар Лугинец.

Помимо золотой награды Лугинец сегодня стал обладателем командного "серебра", которое он завоевал вместе с Фёдором Власовым и Денисом Соколовым.

Чемпионат Европы. Мужчины. Малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений, 50м. Личный зачёт:

1-е место - Назар Лугинец (Россия) - 1180 очков - результат квалификации; 452,3 - финал

2-е место - Валериан Сауверплан (Франция) - 1168 очков - результат квалификации; 451,6 - финал

3-е место - Виталий Бубнович (Белоруссия) - 1168 очков - результат квалификации; 441,4 - финал

9-е место - Фёдор Власов (Россия) - 1168 очков - результат квалификации

18-е место - Денис Соколов (Россия) - 1161 очко - результат квалификации

Чемпионат Европы. Мужчины. Малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений, 50м. Командный зачёт:

1-е место – Франция – 3513 очков

2-е место – Россия (Назар Лугинец, Фёдор Власов, Денис Соколов) – 3509 очков

3-е место – Белоруссия – 3501 очко

Пресс-служба стрелкового союза России.

Просмотров: 1 237 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.