/Спорт и туризм/

Мутко: Инвестиционный бюджет ЧМ-2018 удалось сохранить

Президент Российского футбольного союза (РФС), министр спорта РФ и глава оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко заявил, что, несмотря на осложнившуюся экономическую ситуацию, страна сможет в полном объеме выполнить все обязательства организатора чемпионата мира 2018 года. 

"Кризис не мог не сказаться на инвесторах, и в ряде городов у нас возникли проблемы. В Калининграде, Волгограде, Ростове-на-Дону. Но сроки все даны, и руководители регионов над этим работают. Я думаю, что в ближайшее время ситуация будет выправляться. Все остальное идет в нормальном, решаемом формате, проблем я не вижу", – отметил Мутко. 

Кроме того, министр спорта РФ отметил, что на данный момент оргкомитет "Россия-2018" не столкнулся с проблемами глобального масштаба при подготовке к Мундиалю. 

"Что касается проблем, то в таких сложных проектах без них не бывает. Главное, чтобы они выявлялись и были решаемы. Пока таких проблем, где была бы пройдена точка невозврата, я не вижу. Есть, например, отставание в реализации строительства стадиона в Калининграде, это факт. Правительство области не смогло само реализовать проект, и нам пришлось в это дело вмешиваться. До конца недели ценовые параметры, включая сметный расчет, будут согласованы. И дальше мы выпустим постановление правительства, подпишем госконтракт и начнем работать", – цитирует Мутко агентство "Р-Спорт". 

"В целом выполнение работ в рамках федеральной программы по подготовке инфраструктуры идет в соответствии с графиком. Мне приятно отметить, что, несмотря на осложнившуюся экономическую ситуацию, нам удалось в целом сохранить инвестиционный бюджет подготовки, что позволит России в полном объеме выполнить все взятые на себя обязательства", – добавил министр спорта РФ. 

Как сообщали ЮГА.ру, чемпионат мира по футболу 2018 года должен пройти на 12 стадионах в 11 российских городах. Мундиаль примут: Москва (два стадиона), Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Волгоград, Нижний Новгород, Калининград, Самара и Саранск. Турнир пройдет с 14 июня по 15 июля. Матч открытия с участием сборной России состоится на стадионе "Лужники". 

Напомним, что в июне нынешнего года стало известно, что расходы на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года сокращеныпочти на 30 миллиардов рублей.

Просмотров: 1 488 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.