/Спорт и туризм/

Федерация хоккея России признала употребление мельдония хоккеистами

Хоккеисты сборной России до 18 лет употребляли мельдоний до его запрета, изменения в составе сборной вызваны необходимостью защитить спортсменов. Такое заявление сделала Федерация хоккея России. «Препарат «милдронат» применялся игроками Центра подготовки им. Тихонова по предписанию врачей для защиты сердечной мышцы при высоких нагрузках в соревновательный период. После внесения милдроната в список препаратов, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством осенью 2015 года приём этого препарата хоккеистами был прекращён. На сегодняшний день данные ведущих мировых лабораторий свидетельствуют, что сроки выведения препарата из организма могут существенно превышать сроки, указанные в его официальном описании. Кроме того, ряд учёных выдвигает гипотезу о непредсказуем волнообразном изменении концентрации препарата в анализах спортсменов в зависимости от физических нагрузок, стрессов и т.д», — говорится в сообщении на сайте организации.
В Федерации хоккея России объяснили, что в связи с невозможностью определить степень вины спортмена без информации о сроках выведения мельдония, состав сборной претерпел изменения.
«В связи с вышеизложенным, руководствуясь соображениями защиты прав молодых спортсменов и по согласованию с Минспорта России ФХР было принято решение об изменении состава юниорской сборной», — заявили в Федерации.
Вчера стало известно, что сборную России до 18 лет на чемпионате мира заменят спортсмены не старше 17 лет.
Источник: https://russian.rt.com
Просмотров: 1 077 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.