/Спорт и туризм/

Минкульт займётся обязательным реестром турагентств

Единый федеральный реестр туристических агентств, который будет создан при Федеральном агентстве по туризму, должен стать основным инструментом регулирования деятельности таких компаний по аналогии с существующим реестром туроператоров, сообщила в пятницу исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Минкультуры подготовило и вынесло на обсуждение на портале regulation.gov.ru новые поправки в закон об основах турдеятельности. Министерство предлагает создать единый бесплатный реестр турагентств, который будет, как и реестр туроператоров, вести Ростуризм.

"Есть поручение президента, в котором написано, что должен быть создан единый федеральный реестр турагентств. За исполнением поручения президента должен следить федеральный орган исполнительной власти – тот орган, который собирает этот реестр. При этом добровольных реестров, в том числе и при ассоциации "Турпомощь", может быть сколько угодно", — считает Ломидзе.

Собеседник агентства напомнила, что пока агентства никак не регулируются. "Лицензирование туристических компаний возвращать не будут, выдавать патенты тоже пока не планируют, так как это не вполне вписывается в концепцию нашего законодательства. Есть инструмент регулирования в виде реестра туроператоров, аналогичный инструмент может быть применим и к агентствам", — пояснила она и добавила, что Ростуризм выступает здесь гарантом достоверности информации.

Глава АТОР уточнила, что само по себе участие в любом реестре не гарантирует благонадежность или финансовую устойчивость туркомпании. "Реестр – это просто список, но это список компаний, соответствующих определенным правовым требованиям, что означает легитимность их работы на рынке. Отсутствие компании в реестре может быть сигналом для потребителя о том, что лучше к такому агентству не обращаться", — сказала она.

Источник: ria.ru
Просмотров: 1 053 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.