/Спорт и туризм/

Греция решила проблемы с выдачей виз россиянам

"Россияне являются надежными гражданами и не представляют опасности с точки зрения нелегальной миграции в шенгенскую зону", - заявили в МИД Греции.

Греция устранила возникшие на майских праздниках проблемы с выдачей виз россиянам и старается выдавать мультивизы на 1-3 года. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Греции Никос Ксидакис, выступая на Российско-греческом туристическом форуме.

"Ситуация с очередями была исправлена. Сейчас визы выдаются в течение 48 часов без задержек и потерь", - сказал замминистра.

При этом если поездка намечена не на ближайшее время, или если возникают дополнительные вопросы, заявления россиян на визу могут рассматриваться в течение 5-6 дней, отметил он.

Ксидакис также сообщил, что страна заинтересована в многократном посещении россиянами Греции, поэтому сейчас республика старается выдавать туристам из России мультивизы сроком на 1-3 года.

"Мы стремимся выдавать россиянам визы на 1-3 года. Россияне являются надежными гражданами и не представляют опасности с точки зрения нелегальной миграции в шенгенскую зону", - сказал он.

Как сообщалось ранее, 23 апреля визовый центр Греции опубликовал заявление о том, что "срок рассмотрения документов в консульстве составляет минимум 2 рабочих дня консульства, не считая день подачи и срок доставки, но в связи с переходом на новую систему выдачи виз в страны Шенгена срок рассмотрения документов в консульстве увеличивается".

В связи с этим возникли опасения, что не все туристы, которые планируют отдохнуть на майских праздниках в Греции, успеют получить визу. По данным МИД Греции, не смогли во время получить визу всего 20 человек.

Источник: tass.ru
Просмотров: 1 033 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.