/Спорт и туризм/

В России вырос спрос на турпутевки стоимостью от полумиллиона рублей

Спрос на турпакеты, включающие перелет бизнес-классом и отель высшей категории, весной 2016 года вырос на 8-29 процентов в зависимости от страны к аналогичному периоду прошлого года.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителей компаний, работающих в этом сегменте туристического рынка.

Речь идет о путевках, сообщили изданию в «ОнлайнТур», стоимость которых начинается от 500 тысяч рублей, а средний чек составляет 835 тысяч рублей. Рост в сегменте турпакетов от 2 миллионов рублей оценивается в 7 процентов, заявили представители компании.

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, зимой основной спрос состоятельных туристов приходился на Таиланд, а с марта начала увеличиваться популярность Доминиканы. Точных цифр о доле дорогих туров в общем числе проданных пакетов у аналитиков АТОР пока нет.

Рост популярности дорогих пакетных туров эксперты объясняют желанием состоятельных клиентов сэкономить. В этот сегмент, по словам Ломидзе, перешли клиенты, которые ранее заказывали еще более дорогие индивидуальные туры.

Гендиректор Level.Travel Дмитрий Малютин считает, что спрос на туры стоимостью свыше 500 тысяч рублей стал устойчивым еще минувшей зимой. По его словам, подобные пакеты чаще всего покупают на экзотические направления: Маврикий, Сейшельские, Мальдивские острова и в Доминиканскую Республику.

Падение на российском туристическом рынке началось летом 2014 года на фоне девальвации рубля. Свой вклад в снижение спроса на турпутевки за рубеж, сообщалось тогда, внес и негласный запрет на выезд из страны сотрудников силовых структур. В 2015 году для российских туристов были закрыты два наиболее популярных для массового отдыха направления — Турция и Египет. По словам участников туррынка, с лета 2014 года они потеряли не менее половины клиентов. При этом, как отмечали туроператоры, наименее сильно снизился спрос на дальнемагистральные направления — курорты Юго-Восточной Азии и Карибского бассейна.

Просмотров: 1 040 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.