/Спорт и туризм/

В ЮВО состоялось открытие Всеармейского конкурса «Чистое небо»

В Южном военном округе (ЮВО) на базе Учебного центра войсковой противовоздушной обороны (ПВО) Сухопутных войск ВС РФ, в рамках подготовки к участию в Армейских международных играх-2016, состоялось открытие Всеармейского конкурса «Чистое небо» под девизом «Победа на земле – победа в небе!». На полигоне «Ейский» в Краснодарском крае соревнования пройдут среди отделений переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла» на бронетранспортерах БТР-80, а также расчетов 23-мм зенитных установок ЗУ-23, установленных на бронемашинах Камаз.
Всего в состязаниях примут участие 8 команд от военных округов, Воздушно-десантных войск, береговых войск Северного флота.
Впервые в подобном конкурсе будут участвовать курсанты Военной Академии войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского.
Всего в соревнованиях примут участие более 200 военнослужащих ВС РФ.
В ходе проведения соревнований зенитчики выполнят боевые стрельбы из ПЗРК и ЗУ-23 с места и в движении по различным целям, в т.ч. мишеням типа «вертолет», скоростным воздушным целям, летящим навстречу и удаляющимся.
Также в ходе мероприятия военнослужащие покажут мастерство в вождении автомобилей КамАЗ и боевых машин БТР-80 по пересеченной местности и преодолении на технике различных препятствий – брод, косогор, участок минно-взрывного заграждения. Протяжённость маршрутов на специально подготовленной трассе на участке морского побережья полигона «Ейский» составит 8,2 и 10,7 км.
Кроме того, военнослужащие на время поразят цели из автоматов АК-74 на расстоянии до 500 м, имитирующие пехоту условного противника, а на единой полосе типа «Атака» преодолеют препятствия, такие как «лабиринт», «ров», «разрушенный мост» и «лестница».
Всеармейский конкурс «Чистое небо» будет проводиться в четыре этапа: первый этап – спринтерская гонка зенитных подразделений, второй этап – спринтерская гонка подразделений ПЗРК, третий этап – гонка преследования зенитных подразделений и четвёртый этап – гонка преследования подразделений ПЗРК.
Соревнования завершатся 25 июня. Команда, показавшая лучший результат, представит Вооруженные Силы РФ на Международном конкурсе «Чистое небо», который планируется провести в августе текущего года.

Источник: Пресс-служба Южного военного округа

Просмотров: 1 433 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.