/Спорт и туризм/

Турпоток на Кубань и в Крым вдвое превысил прогнозы

Для россиян возрос риск получения отказа на бронирование туров. Это обусловлено перетоком туристического потока из Египта и Турции на доступный пляжный отдых внутри страны — преимущественно в Крым и Краснодарский край, туристическая инфраструктура которых не выдерживает возросшего спроса.

По его словам, если в начале сезона рост турпотока по внутренним направлениям ожидался по итогам этого года на 15–20%, сейчас прогнозируют около 25–30%.
«В этом году отдел продаж туров фиксирует резкое увеличение неподтвержденных туров. Почти по каждой третьей заявке на бронирование приходит отказ от туроператора. Главная причина отказов — отсутствие мест в отелях», — пояснила руководитель отдела продаж туров сервиса «Туту.ру» Мария Чупина.
По ее словам, такая ситуация возникла потому, что туристы выбирают более экономичный отдых: сейчас расценки в этой отрасли невысокие в России, Греции, Тунисе и Болгарии.
«Именно по России и Болгарии мы и получаем большое количество отказов. Такого спроса не ожидал ни один из туроператоров, и направления пока не способны справиться с освободившимся потоком туристов, привыкшим к отдыху в Турции и Египте», —  отметила Чупина.
В лидерах по количеству продаваемых туров находятся Сочи и Крым.
«Люди стали активно обращаться в туристические компании. Они говорят, что по сравнению с весной ситуация значительно улучшилась», — отметил руководитель «Турпомощи».
Даже в горном кластере Сочи, который в этот период традиционно не особенно востребован, загрузка отелей достигала в июне 40%, а в июле должна возрасти. Морской и пляжный кластер, по словам Осауленко, загружены на 60-70%, в отдельных случаях – на 100%.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 1 050 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.