/Спорт и туризм/

Возобновление полетов чартеров в Турцию отложат по соображениям безопасности

Российские авиационные власти пока не готовы возобновлять чартерное авиасообщение с Турцией. Несмотря на планы перевозчиков немедленно начать полеты, камнем преткновения остается "реальное обеспечение безопасности российских пассажиров в турецких аэропортах", говорят источники "Ъ". Вопрос обострился после июньского теракта в аэропорту Стамбула. Теперь Минтранс ждет от турецкой стороны гарантий обеспечения полной безопасности российских туристов.

Обещанное Владимиром Путиным возобновление чартерного авиасообщения с Турцией может затянуться на неопределенный срок: авиавласти РФ сомневаются в том, что Турция может обеспечить авиационную безопасность, рассказали "Ъ" источники, знакомые с ситуацией. По их словам, профильные ведомства РФ провели несколько совещаний, на которых, в частности, оценивались возможные риски для авиакомпаний и пассажиров. Участники совещаний пришли к выводу, что к авиабезопасности в Турции "необходимо предъявить некие требования". Но "до сих пор остается открытым вопрос: какое ведомство должно их сформулировать, в каком объеме и какие критерии в них следует включать".

Чартерное сообщение с Турцией было остановлено после того, как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили в Сирии российский бомбардировщик. Владимир Путин подписал указ о запрете чартерных перевозок, а Ростуризм тогда же обращал внимание на высокий уровень террористической угрозы. Аналогичное мнение выражал и МИД России. Но 27 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил Владимиру Путину письмо, удовлетворившее Москву, которая требовала извинений за сбитый самолет. 28 июня в аэропорту Стамбула прогремели два взрыва. Погибли 43 человека, пострадали 239. Тем не менее 30 июня Владимир Путин подписал указ, которым отменил ограничения на продажу турпутевок в Турцию.

Вопросы авиабезопасности уже закрыли для россиян и Египет — после теракта на борту Airbus A321 "Когалымавиа" (бренд Metrojet) в октябре 2015 года, летевшего из Шарм-эш-Шейха в Петербург. Росавиация рекомендовала авиакомпаниям усилить меры безопасности при полетах в 47 стран. Речь шла о новых мерах контроля над пассажирами и увеличении состава экипажей. В пятницу в Росавиации отказались от комментариев. В Минтрансе "Ъ" подчеркнули, что российская сторона должна получить от турецких коллег "гарантии обеспечения полной безопасности российских туристов", прибывающих на отдых в Турцию. Для возобновления чартерного авиасообщения между Россией и Турцией необходимо постановление правительства, затем разрешения на чартерные полеты выдаст Росавиация. Сейчас Минтранс прорабатывает предложения для снятия ограничений в авиасообщении двух стран. На прошлой неделе Дмитрий Медведев также заявил, что Анкара должна дать гарантии безопасности российских туристов. В пятницу вице-премьер Аркадий Дворкович не исключил, что постановление, снимающее ограничения с чартеров, может быть подписано до конца июля.

Источник в туристической отрасли считает, что задержка связана и "с возможными негативными последствиями для внутрироссийского туризма". При спаде потока британских и немецких туристов на 30-40% Анкара может начать серьезный демпинг, причем по стоимости и проживания, и авиаперевозок, например, за счет субсидий на полеты (в среднем $6 тыс. на рейс). В результате могут пострадать российские курорты.

Член думского комитета по обороне Максим Шингаркин говорит, что единственным рациональным основанием для авиавластей РФ при возобновлении чартерных полетов в Турцию должны стать переговоры с Анкарой с участием спецслужб. "Исключительно профилактические мероприятия не являются решением проблемы — угроза терактов на территории Турции по-прежнему сохранятся, поскольку не решены основные геополитические конфликты",— говорит он. Сейчас, замечает господин Шингаркин, очень важно понять, что действия авиационных служб, относящиеся к транспортной безопасности, а также безопасности полетов, не являются антитеррористическими мероприятиями, поскольку те требуют совершенно иного подхода.

Источник: kommersant.ru

Просмотров: 876 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.