/Спорт и туризм/

В Анапе открыли один из лучших бассейнов Юга России

В рамках своего первого рабочего визита 15 июля во Всероссийский детский центр «Смена» Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец в составе делегации с участием Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, Заместителя Председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николая Гриценко и Директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Наталии Золотаревой приняла участие в официальном открытии 50-метрового плавательного бассейна. Вице-премьер отметила высокий уровень исполнения, выразив надежду, что данный комплекс станет качественной базой подготовки для действующих и будущих российских пловцов. Бассейн оснащен самой современной технологией водоподготовки, которая включает в себя озонирование, обеспечивает высокое качество воды и позволяет сократить до минимума расход энергии на регенерацию, сокращает расход химических реагентов до 35% и создает более комфортную и безопасную среду для занимающихся спортом.
Конструкция бассейна уникальна и позволяет мобильно адаптировать зоны купания под занятия различными видами спорта: водное поло, синхронное плавание, аквааэробика и другие.
50-метровый бассейн открытого типа имеет 8 полос для плавания и глубину 1,8 метра, что позволит тренироваться единовременно 96 спортсменам. В июне уже прошел успешный технический старт комплекса, строительство которого осуществлялось в рамках программы «500 бассейнов» партией «Единая Россия» при поддержке Министерства образования и науки РФ. Данный федеральный проект стартовал в России в 2010 году. Для его реализации привлекаются средства федерального и региональных бюджетов, а также финансы различных предприятий.
Проект был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на совещании в г. Владимире 1 октября 2009 года. Программа реализуется с 2010 года совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и с 2013 года – Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Президент РФ неоднократно отмечает, что сейчас спорт массово уступает место телевизору, компьютеру и в целом сидячему образу жизни. В 14 лет две трети школьников уже имеют хронические заболевания. Одна из причин – в недостаточном развитии спорта в нашей стране. «Не должно быть детей, которые отсиживаются на скамейках, – заявил Владимир Владимирович. – Заниматься спортом должны все».
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов также остался доволен увиденным, сказав: «Этот бассейн, который соответствует всем самым современным спортивным требованиям – прекрасный подарок тем 20 тысячам детей, которые каждый год приезжают со всей нашей огромной страны сюда, в лагерь «Смену». Подарок всем жителям Анапы, Краснодарскому краю. Всем желаю успеха, плавайте, укрепляйте свое здоровье!».
Вениамин Кондратьев также выступил с речью, поздравив всех присутствующих с этим знаменательным событием: «Бассейн комплекса уже успели опробовать наши спортсмены, члены олимпийской сборной России и оценили его по достоинству. Так что можно по праву сказать – бассейн у вас олимпийский!».
Просмотров: 1 203 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.