/Спорт и туризм/

WADA разочаровано решением МОК допустить сборную России до ОИ-2016

Также в агентстве сообщили о продлении полномочий профессора Ричарда Макларена для того, чтобы он мог завершить работу по расследованию обвинений в допинговых махинациях. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разочаровано тем, что Международный олимпийский комитет (МОК) не последовал рекомендациям исполкома агентства об отстранении сборной России от участия в соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.
Об этом сообщает пресс-служба WADA.
В воскресенье состоялось заседание исполкома МОК, на котором обсуждалось возможное отстранение сборной России от участия в Олимпиаде. Исполком МОК решил не отстранять российскую команду от участия в Играх. Решение об участии россиян в соревнованиях будут принимать международные федерации по видам спорта.
"WADA разочаровано тем, что МОК не внял рекомендациям исполкома WADA, основанным на докладе Ричарда Макларена, которые должны были обеспечить прямой, сильный и согласованный подход, - заявил глава агентства Крейг Риди. - Доклад Макларена, несомненно, разоблачил государственную систему поддержки допинга в России, что серьезно подрывает принципы чистоты спорта, воплощенные во Всемирном антидопинговом кодексе".
Также в агентстве сообщили о продлении полномочий Макларена для того, чтобы он мог завершить работу по расследованию обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Он представил свой отчет неделю назад, и именно на его основе исполком WADA рекомендовал МОК, Международному паралимпийскому комитету и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в своих соревнованиях. Сам Макларен заявил, что представленный доклад является лишь поверхностным анализом, и он готов продолжать расследование при условии, что WADA обеспечит необходимое финансирование.

Источник: tass.ru

Просмотров: 2 859 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.