/Спорт и туризм/

Российские спортсмены сдали на Олимпиаде в Рио 360 допинг-проб

Российские спортсмены сдали на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро уже 360 допинг-проб. Об этом глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков сообщил журналистам.

"Наша команда сдала уже 360 проб на Играх в Рио", - сказал он.

Жуков также прокомментировал субботнее решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о недопуске российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной к участию в Олимпиаде.

"Хочется, чтобы наконец вернулось все к спорту, - признался Жуков. - В других федерациях решение по вопросу допуска российских спортсменов к участию в Играх было решено оперативно. По Клишиной все решалось до последнего, как будто бы что-то новое узнали. Знаю, что за последние дни она сдала множество допинг-проб".

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном 18 июля представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что система по сокрытию положительных допинг-проб в России применялась в 643 случаях с 2011 по 2015 год, всего в ней были задействованы атлеты из 30 видов спорта.

24 июля состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором было принято решение не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде. Решение об участии россиян в соревнованиях принимали международные спортивные федерации. При этом подчеркивалось, что к Играм не допустят ни одного спортсмена, который когда-либо был уличен в употреблении допинга, даже если он отбыл дисквалификацию. Окончательное решение по вопросу о выступлении российских спортсменов в Олимпиаде 2016 года в Бразилии принимала независимая комиссия МОК из трех человек.

Источник: tass.ru

Просмотров: 1 164 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.