/Спорт и туризм/

Сборная России по легкой атлетике лишена золота Пекина-2008 из-за допинга

Международный олимпийский комитет принял решение лишить сборную России золотой медали Олимпийских игр 2008 года в Пекине в эстафете 4 по 100 м из-за положительной допинг-пробы бегуньи Юлии Чермошанской.

Перепроверка допинг-пробы российской легкоатлетки дала положительный результат на два запрещенных вещества.
«Олимпийский комитет России (ОКР) должен обеспечить полное выполнение этого решения»,— отмечается в релизе МОК. Также ОКР предписано как можно скорее вернуть все медали, полученные участвовавшими в забеге 4х100 м российскими бегуньями.
Напомним, допинговые проблемы отечественного спорта усугубились в мае, когда появилась информация о том, что 14 проб российских участников Олимпиады в Пекине после перепроверки дали положительный результат. Ранее МОК принял положительное решение об участии российской сборной в летних Олимпийских играх в Бразилии, при этом на Олимпиаду не были допущены спортсмены, которые ранее были уличены в употреблении допинга, а также фигурировали в отчете ВАДА.
Кроме того, российская сборная пропустит Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро. Решение МПК последовало за расследованием, открытым в июле после того, как имена 35 паралимпийцев оказались в докладе об употреблении допинга.
В Москве неоднократно признавали проблемы с допингом, но настаивали на том, что аналогичная проблема есть и в других странах и требовали наказывать лишь непосредственно тех, кого уличили в применении запрещенных препаратов. В докладе Макларена же говорилось, что организовать подмену допинг-проб помогали сотрудники ФСБ.


Ранее сообщалось, что с 2015 года сборная России находится в центре допинг-скандала, из-за чего наши спортсмены сдали 360 допинг проб на Олимпиаде в Рио. Суть скандала состоит в том, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало отчет, в котором утверждается причастие Российской сборной в приеме запрещенных препаратов и махинация с допинг пробами. 

Источник: yugopolis.ru

Просмотров: 922 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.