/Спорт и туризм/

Кубанскую спортсменку Марию Абакумову лишили медали Олимпиады в Пекине

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил российскую копьеметательницу Марию Абакумову серебряной медали Олимпийских игр 2008 года в Пекине.

По результатам перепроверки допинг-проб, взятых во время Пекинской олимпиады, россияне лишены серебряной и бронзовой олимпийских медалей, сообщается на сайте МОК.
Так, Мария Абакумова (метание копья), выступающая за Краснодарский край, лишена серебряной медали. А из-за положительной пробы Дениса Алексеева сборная России лишена бронзовой медали в эстафете 4 по 400 метров.
Также положительные результаты дали перепроверки проб бегуньи Инги Абитовой (Пекинская олимпиада) и велогонщицы Екатерины Гниденко (Лондонская олимпиада). Эти спорсменки медалей не завоевали.
Это не первый случай, когда россиян лишили наград, выигранных в Пекине. В частности, золотые медали отобрали у четырех россиянок из-за положительной допинг-пробы участницы эстафетыЮлии Чермошанской. Медали Олимпиады в Пекине лишилась и кубанская спортсменка Марина Шаинова.
Перепроверки допинг-проб россиян связаны с расследованием Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое показало, что спортивные чиновники вместе с ФСБ наладили систему, позволяющую россиянам употреблять допинг и скрывать этот факт при контроле.

Источник: yugopolis.ru

Просмотров: 1 018 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.