/Спорт и туризм/

В Сочи стартует гонка на спортивных колясках

Международная гонка на спортивных колясках Grand prix Rezept-Sport Wheelchair racing во второй раз пройдет на "Сочи Автодроме". В соревнованиях примут участие паралимпийцы из четырех стран, сообщили во Всероссийском обществе инвалидов (ВОИ).

"Во второй международной гонке будут соревноваться 24 участника из России, Казахстана, Армении и Испании. Среди участников гонки - девять членов паралимпийской сборной России. Кроме именитых участников, в гонке будут состязаться молодые спортсмены из российских регионов", - отмечается в сообщении организаторов.

Протяженность трассы составит 21 км, спортсменам надо будет преодолеть восемь кругов длиной 2 600 метров. Гонка начнется в 12:00 по местному времени.

Идея проведения гонок Rezept-Sport Wheelchair racing на трассе автодрома "Формулы-1" появилась во время зимней Паралимпиады 2014 года. После Паралимпийских игр в России была создана легкоатлетическая команда спортсменов-колясочников. Тренирует россиян паралимпийская чемпионка 2014 года в лыжных гонках Ирина Громова и шестикратный чемпион зимних Паралимпийских игр Сергей Шилов.

Международный паралимпийский комитет на основании доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена 7 августа дисквалифицировал Паралимпийский комитет России (ПКР) и отстранил российских спортсменов от участия в Играх 2016 года. Все попытки как ПКР, так и отдельных российских атлетов оспорить данное решение в судах ни к чему не привели. МПК до сих пор не предоставил ПКР критериев восстановления членства в организации.

Источник: tass.ru

Просмотров: 945 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.