/Спорт и туризм/

В Сочи чемпионат России олимпийских классах яхт: борьба за медали

Вчера, 11 октября, в Сочи прошел четвертый день чемпионата России в олимпийских классах яхт, в рамках которого 195 сильнейших спортсменов из 19
регионов страны будут бороться за звания чемпионов России. В гонке 12 октября уже будут разыгрываться медали.

Гоночный день получился очень длинным: прогноз, обещавший слабый ветер, вынудил судей использовать запасной план и перенести старт первой гонки дня на 6.45. Всего за день получилось провести всего по две гонки, так как погода так и не стала спокойней и местами порывистый ветер принуждал участников думать, как говориться: "на перёд".

Лучший результат в классе Финн по-прежнему показывает юниор Аркадий Кистанов. Алексей Селиванов обошел Егора Терпигорева и стал вторым.
Потеснил соперника и Алексей Борисов: теперь именно он занимает третье место. Среди «лазеристов» первенствует олимпиец Сергей Комиссаров, вторым идет Эдуард Скорняков, третьим – Кирилл Евфимьевский.

Без изменений осталась тройка лидеров в классе Лазер-радиал: Елена Воробьева – первая, Екатерина Зюзина на втором месте, замыкает тройку лидеров
Екатерина Моргун. 

Днем должны были продолжиться гонки скоростных классов и парусных досок, но в назначенное время выход на воду разрешен не был: сила ветра колебалась от 3 до 5 узлов и старт пришлось отложить. Спортсмены всерьез опасались, что для них этот день потерян, но ветер все-таки пришел: в классах 49-й, 49-й FX и Накра 17 прошло по две гонки, в классе RS:X - три.

Совершенно однозначной осталась ситуация в женском RS:X: Стефания Елфутина лидирует, уверенно держится на своем месте Мариам Сехпосян,
третьей идет Анжела Полударова. Лучший результат среди мужчин пока у Александра Аскерова. На шесть очков отстают Евгений Айвазьян и Андрей Загайнов.
Не вызывает вопросов главный фаворит в классе 49-й. С самого начала регаты нет равных экипажу Яна Чеха и Ивана Зотова. Большая часть регаты уже прошла, но борьба в женском 49-й FX только началась. Экипаж Анастасии Гусевой и Яны Стоколесовой – единственный, не пропустивший ни одного старта. Команда выиграла большинство гонок, которые провела, и имеет значительное преимущество в очках. Несмотря на это, молодой
московский дуэт Зои Новиковой/Дианы Сабировой уже не раз пощекотал нервы и подпортил статистику лидерам: новички не имеют опыта хождения в тяжелую погоду и пропустили пять гонок из восьми состоявшихся, но в их активе уже есть две победы и два третьих прихода.
В Накра 17 продолжается противостояние экипажей Максима Семенова/Алины Щетинкиной и Сергея Джиенбаева/Дарьи Ивановой. Они занимают первое и второе места соответственно. На третье вышла команда Олеси Жуковой/Максима Судачкова.

 

Сегодня, 12 октября, состоятся последние квалификационные гонки, которые определят десятку лучших в каждой из дисциплин.
13 октября пройдут медальные гонки в классах Лазер, Лазер-радиал, 470, Финн,RS:X, 49-й.

 

О результатах вчерашнего дня вы можете узнать пройдя по этой ссылке.

Источник: Пресс-служба Всероссийской федерации парусного спорта

Просмотров: 1 014 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.