/Спорт и туризм/

5 главных достопримечательностей мира

Не знаете, куда поехать, чтобы было что запомнить на всю жизнь? Обратитесь к списку мировых достопримечательностей, обязательных к посещению. Вы наверняка слышали о них, и не раз. Теперь чудеса природы и величественные архитектурные комплексы – в одном списке.

1. Ангкор, Камбоджа

На первом месте рейтинга – храмовый комплекс времен Кхмерской империи, существовавшей с IX по XIII век на территории современных Камбоджи, Таиланда, Лаоса и Вьетнама. Когда-то центр цивилизации, сегодня это напоминание о том, что все проходит, порастает быльем и гигантские корни баньянов оплетут рано или поздно здания, где мы поклоняемся своим богам.

В сезон дождей наполняются водой водохранилища Ангкора. В сухой сезон среди разросшихся деревьев стрекочут цикады. По руинам храмов прыгают обезьяны. Толпы туристов приезжают сюда из Сием-Рипа на автобусах или тук-туках – любой водитель этого транспортного средства знает, как провезти туриста по малому или большому кругу Ангкора.

Американцы, французы, немцы, русские, китайцы щелкают фотоаппаратами, пытаясь найти уголок, где в кадр не попадет ненужный там человек.

В Ангкоре это удается только мастерам: толпы образуются здесь уже на рассвете, когда солнце встает из-за башен Ангкор-Вата, самого известного из храмов комплекса, возведенного в первой половине XII века. Он изображен на флаге Камбоджи, его чаще всего можно увидеть на жутковатых картинах маслом, продающихся среди сувениров, магнитиках и открытках.

Ангкор-Ват стоит особняком от Ангкор-Тома, где нужно осмотреть храмов пять-шесть, выстроенных в разное время другими королями. Будьте уверены: гигантские головы Байона и баньяны Та Прома вы не забудете никогда.

2. Большой Барьерный риф, Австралия

 

Это не просто красивое географическое название вроде Бермудского треугольника или Марианской впадины – все знают, но никто не видел. Увидеть кораллы Большого Барьерного рифа можно и нужно. Не обязательно, конечно, осматривать все 2900 отдельных рифов и 900 островов в Коралловом море. Это и невозможно: риф растянулся с юга на север вдоль восточного побережья Австралии на 2500 км. Его даже видно из космоса, а нас – нет.

В 1981 году ЮНЕСКО включила Большой Барьерный риф в список объектов всемирного наследия и теперь пытается защитить этот морской национальный парк от туристов. Которых здесь, естественно, хватает.

Добираются сюда из маленьких городков на побережье Квинсленда, из Кэрнса, Таунсвилла, Эрли-Бич и Порт-Дугласа, откуда можно отправляться на экскурсии.

Любые – морские, подводные, вертолетные и даже пешеходные: во время отлива некоторые рифы обнажаются и по ним можно пройти пешком, осторожно ступая по песчаным тропинкам мимо живых организмов, образующих островок. Большой Барьерный риф стоит увидеть хотя бы для того, чтобы понять, насколько причудлива и разнообразна жизнь на нашей планете.

Колонии коралловых полипов самых причудливых форм и размеров, рыбы-попугаи, крабы, морские окуни, ставриды, морские анемоны – все это плавает, бегает, шевелит щупальцами, словом, живет.
3. Мачу-Пикчу, Перу

На третьем месте – снова руины. Эти – наглядное подтверждение существования цивилизации инков и ее безусловного величия. Считается, что Мачу-Пикчу — город, расположенный на одноименной горе на высоте 2450 метров над уровнем моря, — был выстроен примерно в 1450 году и просуществовал до 1532-го, когда на территорию империи пришли испанские завоеватели, а из города таинственным образом исчезли все жители.

Исследователи до сих пор пытаются решить эту загадку, а туристы добираются сюда всеми возможными способами, чтобы увидеть затерянные в облаках каменные храмы, террасы, дворцовые постройки. Многие идут сюда пешком по Тропе инков, по примеру американского исследователя профессора Хайрама Бингема.

Это он обнаружил город в 1911 году, поднявшись сюда при помощи проводника (путь занял шесть дней).

Сегодня по древней дороге можно ходить только в составе организованной группы – как правило, туристы отправляются из города Куско, расположенного в 80 км от вершины горы. Либо доехать на поезде – это займет три с половиной часа, а на билет в оба конца можно потратить от 130 до 2500 долларов, в зависимости от класса поезда и вагона.

4. Великая Китайская стена

Очередное напоминание о величии еще одной цивилизации – впрочем, эта цивилизация, несмотря ни на что, с течением времени в упадок не пришла. Гигантская стена строилась на протяжении веков: она начиналась в III веке до н. э. как череда укреплений, защищающих жителей на севере Китая от степных кочевников, – и превратилась в Великую Китайскую стену, которую начали строить по распоряжению императора Цинь Шихуанди, основателя династии Цинь, объединившего империю.

Стену высотой в среднем 7,5 м, шириной по гребню — 5,5 м, а по основанию — 6,5 м строили в общей сложности 2 млн человек: вышло внушительное сооружение длиной 8851,9 км, а по некоторым данным, и вовсе 21 196 км.

Тысячи километров камня, кирпича, дерева и глины, протянувшиеся вдоль горной гряды. Стену несколько раз достраивали, она разрушалась, ее восстанавливали, но, конечно, вся она не сохранилась. Те ее участки, что сейчас подвергаются набегам туристов, были выстроены в период династии Мин, с XIV по XVII век: за три последующих века стена основательно разрушилась, но в 1984 году начались работы по ее восстановлению.

Сейчас это главная туристическая достопримечательность Китая: добраться сюда из Пекина не стоит труда. Из всех участков стены самый посещаемый – Бадалин (вычеркиваем!), а самый красивый — Мутяньюй.

5. Тадж-Махал

Этот вид известен всем – снятый с одного и того же ракурса мраморный мавзолей-мечеть, выстроенный в XVII веке по приказу падишаха империи Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал. Днем он белый, на заре розовый, а при свете луны серебристый, но всегда – идеальных пропорций, какое бы небесное светило его ни освещало.

Ежегодно сюда приезжают от 3 млн до 5 млн туристов со всего мира — посмотреть на тонкую резьбу по мрамору и инкрустации из самоцветов, погулять по парку вдоль пруда, в котором отражается общепризнанное чудо света.

Еще — пройтись по аккуратным дорожкам мимо ровных рядов деревьев, поумирать от жары (не вздумайте ехать летом) и потолкаться среди других желающих увидеть одно из новых чудес света. В Агре – том самом городе на севере Индии, где находится Тадж-Махал, есть и другие достопримечательности, которые стоит увидеть своими глазами.

Все-таки столица империи Великих Моголов. Крепость Агры, гробница Акбара, Жемчужная мечеть все того же Шах-Джахана и мавзолей Итимад-Уд-Даула реже появляются на открытках, но они не менее прекрасны, чем Тадж-Махал.

Источник: Subscribe.ru

Просмотров: 1 049 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.