/Спорт и туризм/

Глава WADA положительно оценил действия России по борьбе с допингом

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди выразил удовлетворение работой, проделанной Россией по борьбе с допингом. Об этом он заявил в ходе генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК).

"Я думаю, особенно важно, что текущая работа, которая ведется WADA с властями в России, направлена на то, чтобы работать с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) и решать антидопиновые проблемы. В России была создана Независимая общественная антидопинговая комиссия под председательством Виталия Смирнова. WADA наняло двух независимых экспертов, они уже несколько месяцев работают в Москве, пытаются перестроить РУСАДА, чтобы оно полностью соответствовало требованиям WADA, работают с международными и национальными федерациями. Мы считаем, что это позитивный шаг вперед", - заявил Риди.

18 июля независимая комиссия WADA во главе с Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. На его основе исполком WADA рекомендовал Международному олимпийскому комитету, Международному паралимпийскому комитету и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в своих соревнованиях. Осенью президент РФ Владимир Путин предложил создать Независимую общественную антидопинговую комиссию под председательством Смирнова. Также был принят закон, согласно которому вводится уголовная ответственность за склонение спортсменов к употреблению допинга.

Источник: tass.ru

Просмотров: 862 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.