/Спорт и туризм/

Шахматисты Карякин и Карлсен проведут тай-брейк

Россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен свели вничью 12-ю партию матча за звание чемпиона мира в понедельник в Нью-Йорке. Гроссмейстеры согласились на ничью после 30 ходов, на которые они затратили 35 минут. При счете 6:6 после 12 партий победитель матча, за которым следили свыше 3 млн болельщиков более чем из 200 стран, определится на тай-брейке в среду.

12-я партия матча за шахматную корону между российским претендентом Сергеем Карякиным, игравшим черными, и действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном, сыгранная ими вничью в понедельник в Нью-Йорке, оказалась самой быстротечной в их более чем двухнедельном соперничестве. Конкурентам понадобилось всего 35 минут на то, чтобы подписать мирное соглашение после 30-го хода. В среду имя нового чемпиона мира будет названо после тай-брейка.

Тай-брейк (четыре партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход) состоится в Нью-Йорке 30 ноября, в день рождения Магнуса Карлсена. Если и по его итогам счет остается равным, то будут сыграны две партии с контролем пять минут плюс три секунды на ход и далее при необходимости еще четыре мини-матча в блиц из двух партий. Если десять партий не выявят победителя, то играется так называемый армагеддон — решающая партия, в которой белые имеют пять минут, черные — четыре, с добавлением трех секунд после 61-го хода, причем ничья трактуется в пользу черных.

Магнус Карлсен является двукратным чемпионом мира по быстрым шахматам (2014, 2015) и двукратным чемпионом мира по блицу (2009, 2014). Сергей Карякин — чемпион мира по быстрым шахматам (2012).

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов считает Сергея Карякина более устойчивым психологически, а оттого и его шансы на победу на тай-брейке расценивает как более высокие. «То, что 12 партий матча не выявили победителя,— это успех Карякина и его тренерской команды,— цитирует ТАСС господина Илюмжинова.— Карлсен за весь матч не смог предложить ничего необычного, не смог удивить российского гроссмейстера, что говорит о том, что Сергей является достойным соперником и претендентом на шахматную корону. Карякин показал себя психологически устойчивым, и, возможно, поэтому у него будет больше шансов на тай-брейке». Глава FIDE напомнил, что тай-брейк имел место в истории, когда играли Вишванатан Ананд и Борис Гельфанд в Третьяковской галерее.

Сергей Карякин после 12-й партии выразил удовлетворение ее результатом. «В такой позиции не так просто было добиться ничьей. Однако после того как все фигуры были разменяны, другого исхода ожидать было сложно. Я вполне доволен результатом, учитывая, что играл черными»,— сказал он.

Магнус Карлсен извинился перед болельщиками за столь короткую партию. «Особо говорить нечего,— признался норвежец.— Много разменов, потом мы согласились на ничью. Извиняюсь перед болельщиками, которые хотели увидеть более длинную игру. Сегодня я не чувствовал себя готовым, чтобы принимать серьезные решения. Хотел сыграть немного лучше, но не испытывал каких-то ожиданий, хотя голова работала довольно хорошо,— цитирует Карлсена NRK.— Но это был не тот день, когда можно было рисковать. Исходя из того, как складывался матч, тай-брейк будет для меня хорошим вариантом».

Источник: kommersant.ru

Просмотров: 857 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.