/Спорт и туризм/

На турпоток может повлиять не курортный сбор, а низкий сервис

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в декабре рассказал, кто и как будет платить курортный сбор и повлияет ли его введение на турпоток.

«На поток отдыхающих может повлиять не введение курортного сбора, а низкий сервис, невысокое качество услуг на наших курортах. Туристы перестанут к нам приезжать, если у нас не будет благоустроенных пляжей, комфортной инфраструктуры в курортных городах. Средства, полученные с помощью сбора, будут направлены прежде всего на развитие этих направлений. А, значит, в итоге введение курортного сбора пойдет на пользу отдыхающим», — сказал губернатор.

Глава края отметил, что пока рано называть сумму, которую планируется собрать на курортах в следующем сезоне, потому что она будет зависеть от величины курортного сбора и количества туристов. Кондратьев также напомнил, что эта сумма не будет превышать 150 рублей в сутки.

«Есть законопроект, который предусматривает максимальную стоимость курортного сбора 150 рублей за один день проживания. Это позиция Федерации. Выше этого порога курортный сбор не поднимется», — сказал губернатор.

Кондратьев подчеркнул, что курортный сбор — это не разовая акция, это должно стать системной мерой, единой нормой, как уплата налогов.

«Сбор не будет распространяться на льготников и на семейные визиты в частный сектор. То есть платить будут туристы, прибывшие в регион по путевкам, а также жители, которые приедут на наши курорты больше чем на сутки. К примеру, я и моя семья, приехав на курорт, будем оплачивать курортный сбор», — рассказал губернатор.

Вениамин Кондратьев 26 августа на заседании президиума Госсовета по вопросам развития туризма предложил ввести механизм курортного сбора, а полученные таким образом средства направлять в местные бюджеты. Мэр Геленджика Виктор Хрестин поддержал инициативу, назвав введение курортного сбора необходимой мерой. 

Президент России Владимир Путин в сентябре поручил правительству ввести курортный сбор до марта 2017 года. Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов 13 октября предложил протестировать курортный сбор в пяти регионах России: в Ставропольском и Краснодарском краях, Крыму, Севастополе и на Алтае.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 1 166 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.