/Спорт и туризм/

На плато Лагонаки пройдет первая снежная гонка на собачьих упряжках

В Адыгее началась подготовка к первой снежной гонке на собачьих упряжках, которая пройдет 4-5 февраля на территории Кавказского биосферного заповедника.

Организатором выступило региональное отделение Федерации ездового спорта России по Краснодарскому краю и Республики Адыгея. В оргкомитет также вошли члены клуба служебного собаководства Краснодара и Ставрополя.

В соревнованиях примут участие около 40 команд — представители юга и центральной полосы России со своими питомцами: северными ездовыми собаками, хаски и другими ездовыми породами. В программу гонок включено несколько дисциплин: упряжки из шести, четырех и двух собак, а также спортсмены-лыжники, буксируемые одной-двумя собаками (дисциплина скиджоринг).

Как отмечают специалисты, Адыгея — идеальное место для проведения соревнований, рельеф местности позволяет проложить сложный маршрут. Гонки пройдут на дистанциях от 4 до 13 км со сложными подъемами и спусками на высоте 1,8 и 2,1 тыс. метров над уровнем моря. Самый сложный этап — гонка в упряжке из шести собак на 13 км с подъемом на гору Абадзеш.

«Такая сложная рельефная гонка на сегодня организуется только в Альпах, поэтому для российских гонщиков в республике есть возможность проверить свои силы и хорошо подготовиться к ней»,- отметила организатор соревнований Татьяна Ескина.

Она уточнила, что снежная гонка проходит впервые, до этого соревнования уже проходили, но в бесснежных дисциплинах. Организаторы предполагают, что зимняя гонка на собачьих упряжках станет традиционной и ежегодной.

Источник: yuga.ru

Просмотров: 1 112 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.