/Спорт и туризм/

В Сочи пройдет любительская гонка «Лыжня России»

В Сочи 11 февраля состоится любительская гонка «Лыжня России», на которую съедутся участники из разных городов страны.

Обойти соперников на вираже собирается Валентин Васильев из Хадыженска. Как артист перед концертом убирает складки на рубашке, так и спортсмен перед стартом утюжит лыжи. Но не потому, что они помяты. На горячий металл лучше ляжет парафин. Такой уход за своим главным инструментом спортсмены могут доверить только себе. Дотошно и тщательно убирают каждую пылинку с лыж. Затем — обязательная шлифовка. 

Валентину Васильеву 57 лет. Предстоящий февральский забег будет уже 30-м для него. Он привык без труда преодолевать длинные дистанции от 10 км. В Сочи нужно будет пройти лишь 3 км. Но Валентин Васильев не расслабляется. Подготовку начал за месяц — погода посодействовала. Хадыженск накрыло снегом. Прямо на улице тренирует руки и каждый день считает километры на лесной дистанции. 

«Я выигрываю у всех тут. Это просто подстегивает — еще раз показать, что ты еще не стар и молодым можешь показать, как надо бегать. Ну и это уже жизнь моя», — говорит Васильев. 

Почти со всеми своими соперниками из разных городов России Васильев знаком. Он обгонял их уже четырежды. И в этот раз тоже планирует забрать золото с собой. В горах Сочи соберутся сотни человек от 18 лет. Хадыженский чемпион говорит: главное, чтобы под ногами был не рыхлый снег, а гололед.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 705 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.