/Спорт и туризм/

Огонь Всемирных военных игр зажгли в Сочи

В пятницу в сочинской арене "Ледяной куб" стартовала официальная церемония открытия III зимних Всемирных военных игр, на которую приехали премьер-министр России Дмитрий Медведев и министр обороны РФ Сергей Шойгу.

- Россия впервые принимает зимние Всемирные военные игры. Мы стремимся сделать все, чтобы это мероприятие прошло на самом высоком уровне. Здесь, в Сочи, для этого есть все. Уверен, что и в прибрежном кластере, и в горном участники будут чувствовать себя комфортно, - сказал Дмитрий Медведев.

читайте также
Лыжник Червоткин принес России первое "золото" на Военных Играх в Сочи
Глава правительства пожелал участникам соревнований показать отличные результаты, а гостям игр - получить яркие и незабываемые впечатления.

- Уверен, что у участников игр в России появится много друзей, они наверняка захотят еще не раз вернуться на нашу гостеприимную землю, - обратился к присутствующим Сергей Шойгу. - Пусть победят сильнейшие!

Началось мероприятие в 20.00. Перед этим в Олимпийском парке курорта прошел заключительный этап эстафеты спортивного огня, 20 факелоносцев которого прошли символичную дистанцию в 2017 метров. Среди участников действа была олимпийская чемпионка Елена Исинбаева.

Лампада с пламенем прибыла на курорт накануне поздним вечером спецрейсом из Москвы, где вчера в Государственном Кремлевском дворце послы военных игр объединили зажженные в четырех военных округах и на Северном флоте огни. Главную же чашу уже на сочинской земле во время церемонии открытия зажгли двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова и двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев.

Как рассказали в пресс-центре игр, для праздничного шоу, которое будет продолжаться около двух часов, смонтировано более 50 тонн оборудования. В театрализованном представлении задействовали около 200 человек.

читайте также
Биатлонист Цветков выиграл спринт на Военных Играх в Сочи
Программа началась с торжественного построения команд-участниц, флаги каждой страны несли военнослужащие почетного караула. Позже запланирована клятва о честной борьбе спортсменов, судей и тренеров. Концертный же блок включает выступления русского национального балета "Кострома", хора Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова, а также академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова.

III зимние Всемирные военные игры проходят в Сочи с 22 по 28 февраля. Всего в состязаниях принимают участие около тысячи спортсменов из 26 стран. Они разыграют 44 комплекта наград в семи видах спорта - биатлоне, лыжных гонках, горнолыжном спорте, ски-альпинизме, шорт-треке, скалолазании и ориентировании на лыжах.

Источник: rg.ru

Просмотров: 909 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.