/Спорт и туризм/

Альпинисты из Карачаево-Черкесии представят Южный военный округ на Всеармейском конкурсе Эльбрусское кольцо

В Южном военном округе (ЮВО) завершился окружной этап конкурса по спортивному ориентированию «Эльбрусское кольцо», который проводился в рамках подготовки к Армейским международным играм «АРМИ-2017».

В конкурсе, который прошел в горах Карачаево-Черкесской Республики, приняли участие более 100 военнослужащих Южного военного округа (ЮВО) из состава подразделений, привлекаемых к выполнению задач в высокогорной местности.

Военнослужащие горных подразделений ЮВО в полной экипировке, вес которой составляет более 40 кг, преодолели маршруты, протяженностью около 90 километров с различными перепадами высот и совершили восхождение на вершину горы Пастухова, высота которой составляет 2782 метра.

Участники конкурса проявили свои навыки в наведении навесной переправы через горную реку, движения по азимуту и преодолении горной полосы препятствий.

Главным экзаменом стало прохождение горной полосы препятствий, которая представляет собой спуски и подъёмы по горным склонам, разрушенный мост, переход ручья по выступающим камням, навесную переправу в виде натянутой веревки и др. Один из этапов полосы заключается в переноске ящика для боеприпасов весом 24 кг. Все преграды военнослужащие преодолевали в обмундировании и со штатным вооружением.

В рамках конкурса «Эльбрусское кольцо» военнослужащие отработали проведение спасательных работ и транспортировку пострадавшего в условиях горной местности. Они также соревновались в быстроте преодоления высокогорных препятствий, навыках ориентирования и выживания в экстремальных условиях.

По результатам конкурса первое место заняла команда отдельной мотострелковой (горной) бригады, дислоцированной в Карачаево-Черкесской Республике, второе и третье — команды соединений специального назначения, дислоцированных в Ставропольском крае и Кабардино-Балкарской республике.

Лучший альпинистский взвод мотострелковой (горной) бригады 49 армии ЮВО, дислоцированной в Карачаево-Черкесской Республике, в составе 12 военнослужащих, представит ЮВО на Всеармейском состязании, которое пройдет в июле в Приэльбрусье на базе спортивного центра ЦСКА «Терскол».

Источник: пресс-служба Южного военного округа

Просмотров: 973 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.