/Спорт и туризм/

В Краснодарском крае Всероссийский олимпийский день отметили на турнире по пляжному волейболу

В Краснодарском крае завершился 2-й этап регулярной серии турниров по пляжному волейболу Energy Volley сезона-2018. В соревнованиях, приуроченных к празднованию Всероссийского олимпийского дня, за медали на этот раз боролись смешанные команды. Также были разыграны награды в номинациях «Король пляжа» и «Королева пляжа».

Соревнования, прошедшие под эгидой Благотворительного фонда Дмитрия Пирога «Доступный спорт» в станице Голубицкой Темрюкского района на площадках Дома отдыха «Дорожник», исключением не стали и собрали участников из разных регионов России. Гостями турнира «Комус Azov Open» стали волейболисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга. Кубань же представляли спортсмены из Краснодара, Анапы, Геленджика, Новороссийска, Динского и Темрюкского районов.

Турнир состоялся во Всероссийский олимпийский день и был посвящен этому спортивному празднику. Почетным гостем соревнований стала первая олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте, председатель Олимпийского совета Краснодарского края, депутат ЗСК Ирина Караваева.

Лидер олимпийского движения Кубани специально приехала на азовское побережье, чтобы отметить этот день вместе с пляжными волейболистами и провести для школьников Темрюкского района «Зарядку с чемпионом», которую организовал «Доступный спорт» в рамках своего проекта «Чемпионы — детям». Ассистировали Караваевой титулованные участники турнира – чемпионка России по пляжному волейболу 2009 года, участница Мирового тура Галина Бойко, чемпионка России по футболу, участница Лиги чемпионов Лилия Ионова и экс-игрок клубов российской Суперлиги по волейболу Юрий Зинько. Затем звездная команда вышла на площадку, чтобы сыграть товарищеский мини-матч в формате 4 на 4.

Победу в соревнованиях одержала пара Елена Пономарева / Андрей Панарин (оба — Краснодар), на втором месте — Анна Войнова / Виктор Куликов (оба — Анапа), замкнули тройку призеров Алина Бурий и Юрий Зинько (оба — Краснодар). В номинации «Король пляжа» и «Королева пляжа» первенствовали Никита Максимов из Геленджика и обладательница Кубка Краснодарского края Анастасия Лысенко из Анапы.

Лучшими игроком турнира признана Анна Войнова. Победители также получили сертификаты на участие во Всероссийском фестивале пляжных видов спорта «Самара Open Комус Fest» с призовым фондом 1 500 000 рублей, который состоится в Самаре 18-22 июля.

Олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте, председатель Олимпийского совета Кубани Ирина Караваева: «Поздравляю всех со Всероссийским олимпийским днем! Здорово, что мы его отметиои в такой спортивной обстановке. Приятно видеть столько молодежи и детей! В этом году Всероссийский олимпийский день посвящен Юношеским Олимпийским играм 2018 года в Буэнос-Айресе. Сейчас наши юные спортсмены активно готовятся, чтобы в октябре представить Россию в Аргентине».

Президент благотворительного фонда «Доступный спорт» Максим Осадник: «На протяжении всех девяти сезонов турниры нашей серии абсолютно бесплатные для их участников. И мы всегда рады новым командам, гостям из других регионов страны. Свои поздравления и приветственные слова участникам и организаторам соревнований передал основатель благотворительного фонда «Доступный спорт», депутат Государственной думы России Дмитрий Пирог».

Заместитель главы Темрюкского района Андрей Харчев: «Мы всегда рады подобным инициативам, направленным на развитие любительского и детского спорта! Сегодня нам особенно приятно, что в столь знаменательный для олимпийского движения день в Темрюкский район приехала такая знаменитая спортсменка, как олимпийская чемпионка Ирина Караваева. От имени главы района Федора Викторовича Бабенкова поздравляю спортсменов и болельщиков с праздником и желаю всем успехов в жизни и спорте».

Источник: Краснодарское краевое отделение Федерации спортивных журналистов России

Просмотров: 945 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.