/Тема дня/

Губернатор Кубани дал указание не допустить застройки Джанхотского бора

Во время встречи с координатором Экологической Вахты Вениамин Кондратьев был возмущен информацией о строительстве на территории памятника природы "Роща сосны пицундской".

В Администрации Краснодарского края состоялась рабочая встреча губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с координатором Экологической Вахты по Северному Кавказу Андреем Рудомахой. Среди прочих вопросов, которые были обсуждены на этой встрече, Андрей Рудомаха поднял вопрос о критической ситуации на территории памятника природы "Роща сосны пицундской", расположенном возле хутора Джанхот в городе-курорте Геленджике. Вениамин Кондратьев был возмущен информацией о том, что арендатор Арам Ованесов начал на территории этого памятника в месте сплошного произрастания реликтового вида сосна пицундская строительство некого рекреационного объекта, при котором неизбежно будет произведена вырубка краснокнижных деревьев. Также он был удивлен тем, что Министерство природных ресурсов Краснодарского края продолжает раздавать территорию памятника природы в аренду, что выразилось в предоставлении в прошлом году обширного участка площадью 10,7 гектаров компании ООО "Царская охота", принадлежащей тому же Ованесову.

Губернатор Кубани дал указание участвовавшему во встрече вице-губернатору Сергею Болдину принять все возможные меры, чтобы не допустить застройки уникальной природной территории. Также он позвонил прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому и попросил его, чтобы прокуратура взяла эту проблему на особый контроль и приняла необходимые меры прокурорского реагирования.
На фоне позиции губернатора по данному вопросу удивляет поведение чиновников краевого Министерства природных ресурсов. После того, как 10 августа Андрей Рудомаха направил официальное обращение на имя губернатора о нависшей над Джанхотским бором угрозе, в субботу - 11 августа - в Джанхотский бор на место начавшейся стройки выехала комиссия из представителей Министерства. По итогам которой они отрапортовали, что "вырубка деревьев не ведется, строительные работы соответствуют проекту лесов". То есть, по их мнению, беспокоится не о чем, все нормально. Тот факт, что возведенные в реликтовом лесу металлические конструкции имеют признаки объекта капитального строительства и что запланированное строительство на вбетонированном в землю металлическом каркасе здания так называемого "общественного центра" невозможно без уничтожения деревьев сосны пицундской, проверяющие из Минприроды "не заметили". Подобная позиция дополнительно свидетельствует о том, что краевое природоохранное ведомство удивительным образом действует заодно с арендатором, желающим застроить и урбанизировать уникальную природу Джанхотского бора в целях извлечения коммерческой прибыли.

Источник: Экологической Вахты по Северному Кавказу

Просмотров: 1 288 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.