/Тема дня/

Изменения в техническом регламенте Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна». Необходимые комментарии

С 1 июля 2018 года для всех стран-участниц Таможенного союза  в техрегламенте «О безопасности зерна» действует норма «горчак ползучий – не допускается».

Горчак ползучий не только входит в состав  вредной примеси, но и также является карантинным объектом. Во многих странах, импортируемых российское зерно таких, как Китай, Азербайджан,  Бразилия,  Грузия,  Израиль, Иордания, Корея, Монголия  зерно, содержащее семена горчака ползучего, не  допускается  к  ввозу.

Жесткие нормы по горчаку  ползучему введены в связи с тем, что этот сорняк чрезвычайно  вредоносен,  засоряет  посевы  всех культур,  сады, луга, пастбища. На сильно засоренных участках он на 50 - 70 % снижает  урожайность  и  качество  сельскохозяйственных  культур,  а  также продуктивность  пастбищ.  Высокая  вредоносность  усугубляется  токсинами, выделяемыми  в  почву  корневой  системой  и  замедляющими  рост  и  развитие других  растений.  Содержание в зернах пшеницы или других зерновых культурах семян горчака в количестве  0,01%  по  весу  придает  муке,  получаемой  из  этого  зерна,  горький привкус.

Второе изменение технического регламента «О безопасности зерна» касается показателя «зараженность вредителями». С 1 июля 2018 года зараженность живыми вредителями в зерне не допускается. Это тоже назревшая мера необходимости. Зараженность зерна многими вида­ми насекомых и клещей-вредителей зна­чительно снижает его массу и ухудшает качество. Так, миро­вые потери хранящихся продуктов только по этой причине составляют от 9 до 50% (в среднем 20%).  Кроме    потери массы, ухудшения качества, насекомые-вредители способствуют процессу самосогревания зерна, развитию микрофлоры, переноске возбудителей болезней, бактерий и грибов, опасных для человека и животных. Поэтому в обязательном порядке необходим контроль за зараженностью зерна, а также борьба с вредителями хлебных запасов.

Во избежание нарушений вступивших в силу с 1 июля 2018 года новых обязательных требований к зерну Управление рекомендует перед выпуском в обращение на единую таможенную территорию, а так же за её пределы проводить работы по подготовке и обработке партий зерна перед отгрузкой, а так же обеспечить правильное оформление товаросопроводительных документов в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» с обязательным указанием информации о декларации о соответствии и о назначении зерна. При отгрузках на экспорт необходимо строго соблюдать требования стран экспортеров по качеству и безопасности зерна, а так же требования контрактов.

Просмотров: 1 313 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.