/Тема дня/

Авиапарк МЧС России пополнился новым самолётом Бе-200 ЧС

7 сентября на площадке Международной выставки по гидроавиации «Гидроавиасалон-2018» в Геленджике на баланс МЧС России был передан самолет-амфибия Бе-200 ЧС.

Символический ключ начальнику Южного регионального центра МЧС России Игорю Одеру вручил Генеральный директор - Генеральный конструктор ТАНТК им. Бериева Юрий Грудинин.
Самолет прошел все летные испытания и готов выполнять задачи, стоящие перед сотрудниками МЧС России. Базироваться новое воздушное судно будет в Авиационно-спасательном центре в Ростове-на-Дону, в распоряжении которого уже имеется три аналогичных борта.
Модернизированный самолет Бе-200 ЧС является наиболее эффективным из существующих самолетов-амфибий. Воздушные суда этой серии уже доказали свою эффективность в борьбе с природными пожарами не только на территории нашей страны, но и за рубежом.
«По отзывам летчиков это уникальные хорошие современные, надежные и мощные машины, которые помогают тушить пожары. География их применения очень широка», - отметил во время церемонии передачи воздушного судна начальник Южного регионального центра МЧС России.
Благодаря совершенной аэро- и гидродинамической схеме по своим летно-техническим характеристикам Бе-200 ЧС не уступает сухопутным самолетам-аналогам, обладает уникальной возможностью взлета и посадки на сушу и на воду. Дальность его полёта - более трёх тысяч километров. Воздушное судно развивает скорость до 700 км/ч. Самолет-амфибия сбрасывает за один заход на очаги пожаров 12 тонн воды. Всего за заправку топливом способен сбросить на охваченную пожаром территорию около 270 тонн воды.
Эти технические характеристики единственного в мире реактивного самолета-амфибии значительно расширяют возможности межрегиональной группировки сил и средств МЧС по прикрытию и защите населенных пунктов. Бе-200 ЧС также может использоваться при поисково-спасательных работах, доставке спасателей к месту ЧС, перевозке грузов, патрулировании и мониторинге обстановки.

Источник: Управление организации информирования населения МЧС России

Просмотров: 820 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.