/Тема дня/

Казаки Кубанского казачьего войска помогают в ликвидации ЧС и оказывают необходимую помощь пострадавшим.

Вместе со спасателями 150 казаков Туапсинского, Апшеронского, Лазаревского районных обществ. Эвакуируют людей из затопленных домов, разбирают завалы на дорогах.

Так, заложниками стихии стали жители села Шаумянское, Георгиевское, Цыпка и село Елизаветопольское Туапсинского района. Они оказались отрезанными от города разрушения моста на дороге от Туапсе до Майкопа, что усложняло оперативность в эвакуации людей. Но, казаки Туапсинского РКО нашли обходные пути и сейчас 60 человек работают в зоне затопления: помогают эвакуировать людей из затопленных домов, вытаскивают пострадавших с помощью веревок.

Еще 36 казаков районного казачьего общества спасают людей из затопленных дач поселка Цыпка, где смыло автомобильный мост и размыло железнодорожные пути. На помощь местным казакам прибыли казаки из Краснодара и поселка Небуг.

Затопило также здание автовокзала Туапсе – одной из нижних точек города. По словам атамана Туапсинского районного казачьего общества Михаила Саморукова, воды в помещении вокзала было по пояс. Наряд казаков-дружинников, дежуривших там, незамедлительно включился в работу по эвакуации: они выносили на руках детей из здания, помогали выбраться взрослым.

А ночью 25 октября 8 казаков в поселке Лазаревском города Сочи  разбирали завалы дома, с которого порывами ветра сорвало крышу. Так как кровля дома упала на железнодорожные пути и заблокировала движение поездов и электричек, они расчистили завалы на железнодорожных путях, благодаря чему в течение двух часов железнодорожное сообщение было восстановлено.

Кроме того, в течение дня два казака на автомобиле патрулируют улицы поселка Лазаревского для оказания помощи местным жителям и мониторинга ситуации.

Не обошла стороной стихия и Апшеронский район: в ночь с 24 на 25 октября казаки Апшеронского РКО дежурили на поврежденном от наводнения мосту через реку Пшиш в городе Хадыженске. Казаки-добровольцы выставили оцепление у моста для ограничения движения по нему, так как строение находится в аварийном состоянии и возможно его обрушение.

На данный момент аварийно-спасательные подразделения Кубанского казачьего войска приведены в состояние повышенной готовности. Казаки в любой момент готовы выехать для оказания помощи пострадавшим от стихии.

В правлении Кубанского казачьего войска организовано круглосуточное дежурство. 

Источник: Пресс-служба Кубанского казачьего войска,

Просмотров: 1 233 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.