/Тема дня/

Владимир Синяговский разъяснил своим избирателям новые правила обращения с отходами

Во время встреч депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.И.Синяговского с избирателями были подняты вопросы взаимодействия органов местной власти с представителями торгово-промышленной палаты; развития среднего профессионального образования; обеспечения оборудованием онкологического диспансера в городе-герое Новороссийске.

Однако наиболее остро, как выяснилось, стоит вопрос вывоза бытового мусора. Беспокойство людей вызывают прошедшие накануне торги по определению организаций по вывозу бытовых отходов в их муниципальных образованиях: Новороссийске, Геленджике. Непонятны были и новые правила, которые начнут действовать уже с 1 января 2019 года. Владимир Синяговский провел разъяснительные беседы с населением и представителями малого бизнеса, в ходе которых обсуждалась реализация на территории его избирательного округа федеральных законов, призванных изменить к лучшему ситуацию в данной сфере.

«Действительно, с нового года меняется сама модель отрасли по обращению с отходами, – пояснил депутат, – вводится полный контроль за движением отходов от контейнера до полигона. Раньше мусоровоз забирал содержимое контейнеров и вез на полигон или сваливал где-нибудь по дороге в овраг, чтобы не платить за его размещение. И проконтролировать его работу было практически невозможно. Теперь это будет выглядеть так: мусоровоз забирает отходы из бака и везет их на мусоросортировочный завод. После того, как на сортировочных лентах из общего потока отберут то, что можно переработать, все остальное спрессуют и направят либо на мусоросжигательный завод, либо на полигон для захоронения. Таким образом мы будем стремиться к сокращению объема складируемого на полигонах мусора».

Депутат пояснил также, что ранее услуга «Вывоз и утилизация ТБО» относилась к разряду жилищных, но после перехода на новую систему станет коммунальной. Все будут обязаны заключить договоры с региональным оператором и платить ему за вывоз и утилизацию отходов.

«Кроме того, теперь в полномочия регионов и муниципалитетов будет входить определение территориальных схем размещения отходов. Раньше расположение полигонов, маршрутов движения мусоровозов, размещения контейнеров на площадках и др. на федеральном уровне осуществлялось Росприроднадзором. Теперь региональные власти сами будут решать, что и где размещать. При этом в законе прописана обязанность согласовывать эти вопросы с гражданами»,– рассказал парламентарий.

Участники встреч договорились продолжить консультации в расширенном составе с приглашением представителей местных органов власти и территориального общественного самоуправления. При этом Владимир Синяговский отметил: «Думаю, это столь значимая реформа, что она потребует участия не только органов власти всех уровней, но и каждого жителя страны».

Просмотров: 848 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.