/Тема дня/

Непрошеные гости. Сочи атакуют американские бабочки

Гусеницы американской бабочки атаковали Сочи. Эти личинки способны уничтожить более 300 видов растений. От нашествия насекомых страдают не только садоводы, но и обычные городские жители.

Многие прячутся от гусениц под зонтами, открывают окна только, если есть москитная сетка. Машины буквально облеплены насекомыми. Городские власти обрабатывают улицы химикатами, но четверть личинок выживает.

В интервью радио Sputnik энтомолог, консультант по защите растений Ольга Теняева рассказала о причинах нашествия насекомых.

«Этот год вообще был аномальный, потому что бабочки крапивницы атаковали не только Краснодарский край. Ростовская, Волгоградская, Саратовская область были в крапивницах. Это бабочки, которые всегда у нас летали, красивые бабочки, их дети ловили, вреда никакого не принесли. Нынешнее нашествие просто показывает, что стало слишком тепло, слишком короткая весна, слишком рано приходит лето. Климатические изменения привели к тому, что виды, которые раньше были второстепенны, стали доминировать», - объяснил специалист.

Радио Sputnik - информационно-аналитическая радиостанция с круглосуточным вещанием: новости и эксклюзивные интервью, авторские программы по вопросам политики и экономики в России и за рубежом, мнения экспертов по наиболее актуальным темам, аналитические комментарии к событиям. Радио Sputnik создано 10 ноября 2014 года.  В настоящее время вещает на современных цифровых платформах и доступно в FM-диапазоне и в сети интернет. Русскоязычное вещание радио Sputnik является частью глобальной радиовещательной сети международного информационного агентства и радио Sputnik, представленного в десятках стран мира.

Источник: Дирекция вещания на русском языке МИА «Россия сегодня»

Просмотров: 895 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.