/Тема дня/

Как отразится на экономике вторая нерабочая неделя в России

Первая нерабочая неделя уже отрицательно сказалась на экономике, вторая – усугубит ситуацию, рассказала в интервью радио Sputnik кандидат экономических наук, первый вице-президент Общероссийской общественной организации "Российский клуб финансовых директоров" (РКФД) Тамара Касьянова.

 

 Следующую неделю в России могут снова объявить нерабочей. Об этом сообщают СМИ по итогам встречи президента России Владимира Путина с членами правительства. Ранее о необходимости продлить нерабочие дни на совещании высказывались глава Роспотребнадзора Анна Попова и

вице-премьер Татьяна Голикова.

 Часть компаний не понимает, за счет каких источников будет покрывать убытки. Большинство предприятий будет вынуждено закрываться и превращаться в банкротов. При этом восстановление экономики будет идти не очень быстро, рассказала Тамара Касьянова.

 "Для предприятий малого, среднего и крупного бизнеса эти дни объявлены нерабочими, но в то же время оплачиваются работодателем. Для части бизнеса, которая не сможет работать удаленно или вообще не сможет работать, надо будет как-то покрывать расходы. Это будет критично для организаций, где зарплата – существенная статья расходов. Это приведет к банкротству фактически всей сферы услуг, потому что доходов нет, предприятия закрыты, а расходы идут в немалых количествах", – рассказала Тамара Касьянова.

 Компании надеялись, что через неделю смогут оказывать услуги, полноценно работать и появятся какие-то доходы.

 "Предприятия должны выполнять обязательства по контрактам, которые никто не отменял. Могут быт штрафные санкции от контрагентов за невыполнение обязательств. Режим ЧС никто не вводит, и то, что можно было бы объявить форс-мажором, не всегда оправдано. Здоровье  гораздо важнее, но в то же время, если государство вводит такие меры, оно должно подумать, каким образом покрывать расходы для отдельных видов бизнеса, чтобы избежать банкротств", – считает Тамара Касьянова.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 1 371 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.