/Тема дня/

За «Родину» или «За правду», сколько патриотических партий будут востребованы избирателем?

На сегодняшний день, у всех из «большой четверки» есть свое патриотическое направление в работе: консенсус по поводу Крыма, антизападная риторика и т.д.

Но есть два непарламентских проекта, которые конкурируют в ультра-патриотичной нише. Это партия «Родина» (от старого проекта времен Глазьева-Рогозина и даже более позднего Бабакова, осталось только название) и проект Захара Прилепина «За правду».
Под руководством Журавлева «Родина» не демонстрирует каких-то особенных успехов, например, на выборах в ГД-2016 она набрала всего 1,4%. И если в этом году «Родина» не покажет результата, ее вполне могут «слить», заменив на более радикальную прилепинскую партию «За правду», поскольку стране достаточно одного патриотического проекта.
Прилепинцы, в отличии от «Родины» - это не просто лево-патриотические радикалы, но это еще и партия «ветеранов Донбасса», использующая популярную национал-оборонительную риторику, например - «взять Киев!». Понимая, что таких позиций могут придерживаться до 5% тех избирателей, которые обычно голосуют за ЛДПР и в меньше степени за КПРФ, создатели движения рассчитывают использовать ее в качестве спойлера для парламентской оппозиции, способной серьезно усилиться на фоне корнакризисных явлений. Но иметь двух спойлеров на одной площадке, значит сталкивать их лбами и в конечном итоге, играть на руку тем же коммунистам.
Шансы «Родины» удержать поляну невысоки и состоят лишь в том, что «За правду» плохо готовы к ЕДГ-2020. У них плохая политтехнологическая поддержка, мало опыта, нет полевых структур, тогда как у «Родины» все это имеется. Но вот проявить себя в сложных условиях кампании будет непросто, а Кремль будет поддерживать Прилепина.

Просмотров: 624 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.