/Тема дня/

Крымск проводил штабы городов и районов

 

Крымск проводил штабы городов и районов, которые почти три недели круглосуточно восстанавливали город и помогали пострадавшим.

42 штаба городов и районов края вели настоящую битву за Крымск. В условиях жары и высокой влажности, без выходных, без права потерять терпение и силу воли. Команды районных штабов полностью организовали жизнь вокруг себя, непрерывно поддерживали крымчан и словом, и делом. И теперь, когда большая часть последствий стихийного бедствия ликвидирована, героям Крымска пора возвращаться домой. Возвращаться так, как и положено настоящим победителям – с почестями.

Жители города благодарили добровольцев на торжественном митинге в центре Крымска. Иногда «спасибо» звучало сквозь слезы благодарности: люди просто не могли сдерживать себя.

От лица краевых властей штабы поблагодарил губернатор Кубани Александр Ткачев:

- Спасибо вам за самоотверженный труд в такое сложное для всего края время! На то, что вами сделано, в обычных условиях не то что трех недель - и трех месяцев не хватило бы. А здесь условия были приближены к боевым, и на вес золота был каждый день, каждый час, - сказал глава региона.

Он подчеркнул, что решение разделить город на участки и дать каждому району зону ответственности позволило, с одной стороны, точно распределить силы, а с другой – не упустить из внимания ни один дом, ни одну семью. Именно штабы, убежден губернатор, помогли охватить вниманием все дома в зоне подтопления, и направить адресную помощь туда, где она была остро нужна. И даже когда в город вошли силы военных –                       их прикрепили к штабам районов.

– Это был костяк, основа, вокруг которой формировалось все, –  отметил Александр Ткачев.

Он также поблагодарил за работу все службы жизнеобеспечения, правовые службы, суды за оперативное восстановление всех коммуникаций, документов. Отдельно он отметил труд работников социальной сферы.

– Наши медики, педагоги, соцработники, предприятия и волонтеры со всего края – все были здесь в Крымске. Словно одна большая «скорая помощь» для района. Только медики обошли каждый дом Крымска по 3-4 раза. А если сложить все вместе - социальные службы в общей сложности совершили 360 тысяч дворовых обходов, - сказала глава региона. - Я уверен, всенародное восстановление Крымска войдет в историю таким же подвигом, как прорыв «голубой линии», который случился здесь же 70 лет назад!

Как отметил губернатор, во многом благодаря штабам районов город очищен от грязи, отремонтированы системы жизнеобеспечения. За три недели из Крымска вывезено более 250 000 кубометров мусора и разобрано более 10 000 кубометров завалов, пострадавшим роздано 1700 тонн воды, продуктов и одежды, пострадавшие были обеспечены полноценным трехразовым питанием. Всего за эти дни различную помощь получили 57 000 человек.

Но впереди не менее сложный этап – строительный. Поэтому глава региона от благодарностей перешел к постановке задач, отметив, что сейчас нужно решать текущие – укреплять берег Адагума, готовиться к отопительному сезону, приводить в порядок детсады и больницы, готовить школы к новому учебному году.

– Безусловно, впереди еще огромный пласт работы. Наша задача –  не просто навести порядок и переселить людей в новые дома, а построить новый Крымск, провести модернизацию всей городской инфраструктуры, – подчеркнул губернатор.

Руководитель региона отметил, что Кубань щедра не только на урожаи, но и на характеры, на сильных и добрых людей.

– Мы все проявили твердость и желание помочь. Нас объединяет общий дом, имя которому Кубань, которую мы прославляем в песнях и своим трудом. Я хочу поклониться всем, кто пришел на помощь Крымску. У вас есть полное право с почетом вернуться домой! По автобусам, в добрый путь! – сказал губернатор, провожая добровольцев.

 

Просмотров: 2 042 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.